При Мещовском монастыре Калужской митрополии создадут центр реабилитации участников СВО

Центр реабилитации участников специальной военной операции создадут в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре Калужской митрополии. Помощь участникам боевых действий и их семьям окажут по уникальному методу, который заключается в объединении светской и церковной составляющих, рассказал ТАСС наместник монастыря архимандрит Георгий (Евдачев).

«Аналогов такому центру нет, его будут создавать общими усилиями, программа у нас уже есть. Уникальность в том, что к восстановлению человека подойдут вместе медицина, психология и церковь. Монастырь имеет особое состояние, здесь много святынь, помимо этого, участники СВО смогут жить здесь по несколько дней, общаться с духовенством, культурно будут отдыхать, видеть красивую природу, посещать наш контактный зоопарк. По программе реабилитации участники СВО, которые получили душевные или психические травмы, а также их семьи смогут отдыхать и восстанавливаться в центре реабилитации не только телом, но и душой, с ними будут работать специализированные психологи, психологи общей практики, а также представители духовенства», – рассказал отец Георгий.

О намерении создать центр реабилитации при монастыре сообщил в 3 марта 2023 года после заседания правления калужского землячества депутат Госдумы Геннадий Скляр в Telegram-канале. Проект центра обсудят с оргкомитетом при губернаторе Калужской области на научно-практической конференции «У истоков российской государственности», в которой участвуют представители других стран, инвесторы, меценаты, власти и различные институты. Как рассказал наместник Мещовской обители, при монастыре планируют построить два специализированных здания, куда будут приезжать участники боевых действий и семьи участников СВО – для них создадут комфортные условия, чтобы они прошли комплексную реабилитацию. Планируется, что центр построят к 2024 году.

Краткая справка

В Свято-Георгиевском монастыре в Мещовске Калужской области хранится самая большая часть мощей Георгия Победоносца. Монастырь в честь великомученика основан в конце XV века в селе Соболёвка на берегу реки Рессы.

Фото с сайта СОММ

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Калужская область, Мещовский район, село Искра
Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Калужская область, Мещовский район, село Искра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра