При Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошла районная «Школа одаренных детей»

28–30 марта 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца прошла весенняя районная «Школа одаренных детей» по филологическому и журналистскому направлениям.           

Соорганизаторами мероприятия выступили Малоярославецкая районная администрация, районный отдел образования, Центр православных медиа Российского государственного социального университета и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Участниками школы смогли стать победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017–2018 учебном году по русскому языку и литературе, а также представители школьных пресс-центров. 

Школу открыла руководитель районного отдела образования Ю.В. Медова, рассказавшая детям о важности выбранных для школы направлений работы, ценности русского языка как средстве сохранения духовно-нравственного наследия нашего народа и пожелавшая всем участникам школы плодотворной работы. 

Юные филологи, помимо обогащения своих знаний в области риторики и построении текста, средств выразительности речи, лексикологии русского языка, имели возможность попрактиковаться в написании философского или публицистического эссе на тему «Что тебя волнует?», поучаствовать в квест-игре «Журналистское расследование» – командном поиске подсказок для определения подлинности и авторства одного письма А.Н. Радищева. «Расследование» подготовили и помогли провести молодые учителя, участники программы «Учитель для России». Юные журналисты учились, как брать интервью, как создавать школьную страницу в соцсетях и профессионально ее вести, участвовали в мастер-классах по фото- и видеосъемке. В одном из заключительных занятий школы – «пресс-конференции» – начинающие журналисты брали интервью у школьников филологического направления и задавали интересующие их вопросы, составленные на теоретическом занятии. 

В качестве преподавателей филологического направления школы выступили опытные учителя русского языка и литературы Малоярославецкого района С.И. Удовиченко (гимназия г. Малоярославца), М.М. Ефимова (Детчинская СОШ, замдиректора по учебно-воспитательной работе), Я.И. Суслова, учитель географии СОШ № 2, участник программы «Учитель для России». Занятия с юными журналистами проводили главный редактор газеты «Малоярославецкий край» А.В. Езерский, Л.С. Череховская, директор Центра православных медиа Российского государственного социального университета (РГСУ) В.В. Масолов, руководитель медиастудии Центра православных медиа РГСУ и студентка 4 курса факультета журналистики РГСУ Анисия Шарафутдинова

Помимо увлекательных учебных занятий, школьникам была предложена культурная программа: экскурсия по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю и посещение залов интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», создающегося при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Закрывая весеннюю «Школу одаренных детей», представители районного отдела образования вручили участникам сертификаты и поблагодарили А.В. Иванова за поддержку, настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину) с сестрами за обеспечение питания и организационную помощь в проведении мероприятий и В.А. Матанис, заведующую кафедрой журналистики Российского государственного социального университета, за консультативную и организационную помощь, а также всех преподавателей весенней творческой школы.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь