При Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца прошла дополнительная сессия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

12 марта 2020 года в Духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца для сестер-заочниц из женских монастырей Калужской митрополии прошла дополнительная сессия курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.

Курсы проводились для сестер-заочниц, которые по объективным причинам не смогли участвовать в основной установочной сессии богословских курсов 8–16 декабря 2019 года, а также для всех желающих получить дополнительные консультации по сдаче зачетов по предметам «Священное Писание Ветхого Завета» и «Священное Писание Нового Завета».

Также во время дополнительной сессии сестры обсудили с преподавателями организационные вопросы, касающиеся оптимизации процесса обучения и потребности в методическом обеспечении, возможность использования технологий дистанционного обучения для монашествующих, а также возможные проблемы и пути их преодоления.

Прозвучали предложения о разработке разноуровневых требований к оцениванию знаний – от минимально необходимых до повышенных, создании общедоступного комплекта учебных материалов как в печатном виде, так и в форме видеолекций с презентациями, установлении минимального и повышенного уровня освоения знаний в области богословия для монашествующих и так далее. Прозвучали сомнения об удобстве проведения онлайн-обучения, учитывая недостаток времени у монашествующих, разный уровень богословской подготовки, предполагающий индивидуальные траектории в освоении знаний.

После совместной молитвы сестры поблагодарили руководителя курсов базовой подготовки в области богословия при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре игумению Николаю (Ильину) за предоставленные возможности и интересное обучение и отбыли в свои монастыри.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии