При Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел «Добрый день» для семей с особыми детьми

19 сентября 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца уже в третий раз прошел «тур выходного дня» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

Каждое мероприятие программы «Добрый день» – это возможность для 10–12 семей с детьми-инвалидами или детьми с ОВЗ провести время весело и с пользой, узнать много нового друг о друге.

К проведению проекта «Содействие» с 2020 года присоединился Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, включив в программу мероприятия духовно-просветительского центра «София» по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, которая реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В субботней программе по психолого-педагогическому сопровождению семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие», организованной районным отделом образованияв духовно-просветительском центре «София» приняли участие 15 детей из 150-тиМалоярославецкого района.

Программа направлена на то, чтобы родители «особенных детей» также могли познакомиться друг с другом, узнать об общих проблемах, поделиться опытом, психологически поддержать друг друга.

После знакомства всех ожидала «карусель» по развивающим кружкам, где дети танцевали, делали гимнастику, надували шарики, вырезали, клеили, делали аппликации, определяли с завязанными глазами наощупь форму предметов, смотрели выставку вышитых икон. Родители активно участвовали в творческой деятельности и параллельно получали объяснения, что дает для развития ребенка выполнение тех или иных заданий, и каким образом организовать дома подобные развивающие занятия.

По окончании представления с клоунами и фокусами маленьких участников программы ждала игровая комната с аниматорами в плюшевых костюмах разных зверей, с «сухим бассейном» с разноцветными шариками, горками, разнообразными развивающими играми, «Домиком знаний», большими мягкими кубиками с буквами и многим другим. Пока дети играли под присмотром аниматоров, родители смогли пообщаться с педагогами и друг с другом и пройти тренинг «сбрось усталость».

После игровой комнаты для детей и общения с педагогами для родителей участники программы все вместе отправились на обед в кафе «Трапезная».

В завершение мероприятия дети и взрослые получили подарки – пакеты со сладостями и сувенирами от настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной) с сестрами и детьми пансиона «Отрада».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Марфо-Мариинская обитель милосердия