Продолжается возрождение Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря Бежецкой епархии

Продолжаются масштабные противоаварийные работы на объекте культурного наследия федерального значения – Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре Бежецкой епархии Тверской митрополии. Это одна из древнейших обителей Руси, основанная в середине XV века. После закрытия в послереволюционные годы долгое время она находилась в запустении.

С образованием Бежецкой епархии по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета было учреждено Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье. Монастырь был включен в федеральную программу «Культура России», благодаря чему стало возможным проведение масштабных противоаварийных работ в главном здании монастыря – Николаевском соборе, построенном в конце XV века.

По завершении противоаварийных мероприятий предстоит комплекс ремонтно-реставрационных работ.

Краткая справка

Основание Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря можно отнести к 1461 году, когда преподобный Антоний, вероятно, пришедший из Кирилло-Белозерского монастыря, поселился на этих землях. В 1481 году началось строительство каменного собора в честь Святителя Николая Чудотворца. В этом же году закончил свою земную жизнь и преподобный Антоний, погребенный на территории монастыря (ныне местонахождение его захоронения неизвестно).

Время духовного и материального расцвета монастыря – XV–XVI века. Вклады в монастырь делали представители боярских и дворянских родов: Годуновы, Шуйские, Одоевские, Пожарские, Тютчевы, Шереметевы, Нелединские-Мелецкие, Милюковы, Бутурлины, князья Щербаковы и др. В Смутное время, в начале XVII века, обитель была разорена, но затем восстановлена. После Октябрьской революции 1917 года обитель была закрыта, в 1930-х годах многие ее сооружения – разрушены.

В августе 2013 года монастырь был зарегистрирован как Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье. Настоятелем подворья назначен иеромонах Силуан (Конев).

На территории монастыря сохранились несколько построек, имеющих статус памятников культуры федерального значения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь