Псково-Печерский монастырь посетила студенческая историко-археологическая экспедиция

20 июля 2020 года началась студенческая историко-археологическая экспедиция по Псковской области.

Она реализуется в рамках проекта Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря по изучению исторических некрополей: «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи».

Первый день начался с посещения ансамбля Успенского Псково-Печерского монастыря. Группу студентов из пяти московских вузов принял в древней русской обители митрополит Псковский и Порховский Тихон.

В рамках встречи участники межвузовской экспедиции рассказали о целях своей поездки и проводимых на территории Псковской области исследованиях, а в завершение общения получили в подарок книгу «Несвятые святые».

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН), приехавшие на обучение в Россию из Эквадора и вошедшие в состав экспедиционной группы, рассказали о прошедшей встрече: «Личное общение с митрополитом произвело на нас наибольшее впечатление. Мы получили большую радость от посещения Псковского региона, часть памятников которого связана с великими в истории России именами, с династиями, в том числе иностранными, вместе с присягой Русскому государству принявшими и православную веру».

Митрополит Тихон поддержал интерес студентов к изучению русского православного надгробия XVIII–XX вв. и выразил надежду, что освещение работы в процессе экспедиции позволит привлечь внимание широкой аудитории не только к ее результатам, но и к изучению исторических надгробий как объектов материальной и духовной культуры.

За неделю с 20 по 26 июля участники экспедиции, помимо Псково-Печерского монастыря, также посетят Псковский кремль, Мироносицкое, Дмитриевское и Иоанно-Богословское городские кладбища, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Пушкинские Горы и другие памятники культурного и духовного наследия.

Краткая справка

Межвузовский проект, организованный Высоко-Петровским монастырем при поддержке Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом, реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Рабочая группа проекта сформирована на кафедре библейской истории и древнего права Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь