«Сад памяти» разбили при Псково-Печерском монастыре

13 июня в городе Печоры Псковской области прошла международная акция «Сад памяти». Около Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря митрополит Псковский и Порховский Тихон, заместитель губернатора Псковской области Александр Серавин, генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко и более 90 волонтёров посадили 100 деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Для каждого из нас высокая честь почтить память падших воинов, воинов печерян. Их подвиг, любовь к Родине и самоотверженность будут оставаться в памяти наших сограждан. Воспитываются люди на примерах героев, а не на патриотических заклинаниях. Надеюсь, что великие подвиги этих выдающихся людей будут увековечены и в деревьях, и в других прекрасных символах» – сказал митрополит Тихон.

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в годы войны находился на оккупированных территориях. Ежедневно там совершали богослужения и трудились ради сохранения жизней псковичей: наместник игумен Павел (Горшков) вместе с братией монастыря и прихожанами собирали и передавали продукты военнопленным, больным и престарелым. Игумен Павел посетил сто деревень и сто школ, где произносил проповеди. Он говорил: «Мне было до слёз больно, я считал, что детей без Бога оставить нельзя».

«Сад памяти» пройдёт во всех регионах России и за рубежом до 22 июня. Финальное мероприятие состоится в День памяти и скорби на Поклонной горе в Москве.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь