Сестры Феодоровского монастыря Переславля-Залесского обучились основам ухода за больными

С 27 по 30 декабря 2022 года сестры Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского во главе с настоятельницей обители игуменией Даниилой (Севериненко) прошли обучение основам ухода за больными.

В течение нескольких дней до начала очной практики слушатели знакомились с обучающими видео, посвящёнными теории ухода. Учебный процесс был организован преподавателями Учебного центра больницы святителя Алексия Московского.

На базе Филиала святителя Луки больницы святителя Алексия под руководством преподавателя Учебного центра Татьяны Кравченко насельницы монастыря обучались перемещению, позиционированию и кормлению пациентов, нуждающихся в уходе. Кто-то из сестер уже имел опыт по уходу за больными, но в рамках обучения они получили основы использования научного подхода при уходе, который позволит им не только оказать всю необходимую помощь, но и сохранить собственное здоровье и силы. Благодаря обучению сестры освоили применение скользящих простыней, опор под спину, досок для пересаживания с кровати на инвалидное кресло и других приспособлений и инструментов ухода.

Такое обучение – возвращение к традиции: в Российской империи помощь больным и немощным всегда оказывали в православных монастырях. Теоретические знания и навыки, которые приобретены на очной практике, имеют для сестер огромную значимость, потому что в обители проживают престарелые монахини, а также насельницы, имеющие серьезные проблемы со здоровьем и нуждающиеся в уходе.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85
Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь