Последняя настоятельница дореволюционного Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга погребена в родной обители

5 февраля 2021 года насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга проводили к новому месту упокоения останки последней настоятельницы дореволюционного Ново-Тихвинского монастыря – схиигумении Магдалины (Досмановой).

Матушка Магдалина, более восьмидесяти пяти лет почивавшая вне родной обители, теперь покоится у алтаря главного монастырского храма – собора святого Александра Невского.

Панихиду по приснопамятной схиигумении Магдалине и погребение ее останков совершил Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Схиигумения Магдалина (Досманова) возглавляла Ново-Тихвинский монастырь с 1897 по 1919 годы и после его закрытия продолжала духовно руководить сестрами, оставаясь для них матерью и наставницей. Монашеская община вокруг матушки Магдалины существовала вплоть до ее кончины. Матушка почила в 1934 году, предсказав свою кончину, и была погребена на кладбище возле Иоанно-Предтеченского храма – одного из немногих в Свердловске, которые тогда еще оставались открытыми.

Сестры возрожденного Ново-Тихвинского монастыря давно мечтали о том, чтобы останки игумении Магдалины находились в родной обители. И в этом году их желание исполнилось по благословению владыки и с согласия родственников матушки Магдалины, рассказали в обители.

Митрополит Евгений, священники и настоятельница монастыря игумения Домника (Коробейникова) со всеми сестрами молились сегодня в Александро-Невском храме о ее упокоении, а затем торжественно пронесли ковчег с останками вокруг Александро-Невского собора и опустили в могилу, которая находится у алтаря рядом с могилами остальных четырех настоятельниц обители.

– Сегодня у нас такое же светлое чувство, какое бывает в Великую Субботу, когда мы молимся у Святой Плащаницы и слушаем пророчество пророка Иезекииля о воскресении, – сказал владыка Евгений. – Пророк видел множество костей нагих и сухих, которые на его глазах стали соединяться одна с другой, простерлась по ним кожа – и вот, народ Израильский восстал живым. Мы тоже сегодня стали свидетелями подобного чуда. Хотя еще не совершилось воскресение, но мы ощутили близость этого события, которое когда-то обязательно совершится. А сегодня подвижница, молитвенница матушка Магдалина возвратилась в родную обитель, где она, конечно, желала упокоиться, чтобы здесь ожидать дня воскресения. И неслучайно в годы безбожия она покоилась возле единственной в городе церкви. Мимо ее могилы шел поток людей, и она молилась за всех них, верующих и неверующих. И теперь она молится за всех нас. Да сподобит и нас Господь причаститься вечного Царства Небесного!

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь