Состоялись торжества по случаю 30-летия возрождения Коневского Рождество-Богородичного монастыря

28 мая 2021 года, в праздник обретения мощей преподобного Арсения Коневского, Божественную литургию в верхнем храме собора Рождества Пресвятой Богородицы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря совершили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Архиереям сослужили наместник Коневского монастыря архимандрит Александр (Арва), благочинный Всеволожского округа Выборгской епархии протоиерей Роман Гуцу, секретарь епархиального управления Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Выборгского округа иерей Геннадий Пономарев, настоятель санкт-петербургского подворья Коневского монастыря иеромонах Давид (Алексеев), братия монастыря в священном сане, духовенство епархии.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг монастыря с мощами преподобного Арсения Коневского. На братском кладбище было совершено молебное пение.

Епископ Игнатий освятил отреставрированное здание монастырского музея.

У крыльца Рождество-Богородичного собора священноархимандрит обители обратился к верующим со словом.

«Сегодня мы не только почтили день памяти обретения мощей преподобного Арсения Коневского, но с благодарностью Господу отметили 30-летие возрождения монашеской жизни здесь, на этом северном острове. Поздравляю с этим торжеством Вас, дорогой владыка Назарий! Ныне Вы Божиим промыслом возведены на высокую свещницу епископского служения, а 30 лет назад приехали сюда с несколькими братиями, чтобы узнать, насколько возможно возрождение Коневской обители, и начать это возрождение. Сердце верующее всегда стремится возродить утраченное, — сказал, в частности, епископ Игнатий. — Обитель живет и сияет красотой. Уверен, что это свидетельство об особом молитвенном предстательстве преподобного Арсения. По его обетованию Коневский монастырь не оскудеет, если здесь будет царить любовь к ближнему, если человек не будет забывать Бога».

Епископ Назарий, совершавший служение настоятеля Коневской обители с февраля 1991 года по июль 1999 года, поблагодарил епископа Игнатия за приглашение на торжества и поздравил с 30-летием возрождения монашеской жизни в обители. Владыка также передал поздравления от имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, с июля 1999 года по июль 2001 года бывшего настоятелем обители на Коневце.

Краткая справка

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако затем был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу.

В 1990 году монастырь был возвращен Санкт-Петербургской епархии. 28 мая 1991 года на остров прибыл архимандрит Назарий (Лавриненко) (ныне епископ Кронштадтский), назначенный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) наместником монастыря. В 1991 году под полом нижнего храма были обретены мощи прп. Арсения — ныне главная святыня монастыря. Впоследствии для них была устроена резная рака. Экспертиза мощей, подтвердившая их подлинность, была проведена в 1998 году.

17 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был установлен день празднования обретения мощей преподобного Арсения Коневского — 28 мая по новому стилю, эта дата была внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь