Состоялось празднование 800-летия основания Спасо-Преображенского монастыря г. Ярославля

19 августа 2016 года состоялось празднование 800-летнего юбилея Спасо-Преображенского монастыря г. Ярославля. К столь знаменательному событию совместно готовились Ярославская епархия и Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который в настоящее время находится на территории обители.

Торжества открылись служением Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе монастыря. Богослужение в старейшем храме обители, который также юбиляр в этот день, – отметили 500-летие со дня его освящения – совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской митрополии.

Богослужение посетили и.о. губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронов, директор Департамента культуры области М. В. Васильева.

В день престольного праздника обители по окончании богослужения были совершены крестный ход и освящение плодов нового урожая.

Частью празднования стало награждение коллектива Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и клириков, послушников и церковного причта Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья. Благодарственное письмо, в котором отмечены высокий профессионализм сотрудников учреждения и их неоценимый вклад в дело сохранения историко-культурного наследия Ярославского края, коллективу музея-заповедника вручил и.о. губернатора области Д. Ю. Миронов. Архиерейские благодарности от митрополита Пантелеимона получили клирики, послушники и церковный причт. От лица монашествующих Спасо-Преображенского монастырского подворья и служащих клириков со словами поздравления и благодарности обратился настоятель Подворья иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Юбилейная дата была отмечена проведением церемонии специального гашения юбилейного конверта, посвященного 800-летию обители, организованного Ярославским филиалом Почты России совместно с Ярославской епархией и музеем-заповедником. В церемонии приняли участие митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и и.о. губернатора области Д. Ю. Миронов. Всего к памятной дате было выпущено 500 тысяч юбилейных конвертов.

Вечером того же дня в Ярославском концертном зале им. Собинова состоялся торжественный вечер, посвященный 800-летнему юбилею обители. Гостем вечера был праздничный Патриарший хор Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В настоящее время  идет процесс постепенной передачи Ярославской епархии монастырского комплекса. Было создано Спасо-Преображенское архиерейское монастырское подворье. В 2015 году епархии в совместное пользование был передан и обустроен надвратный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. После его освящения  в июле 2015 года в храме начали совершаться ежедневные монашеские богослужения.

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь