Состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» для монашествующих Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий

8 декабря 2021 года во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся межрегиональный круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», который был организован в формате онлайн видеоконференции на платформе zoom.

Трансляция велась из Синодального миссионерского отдела, откуда к участникам круглого стола с приветствием обратились: возглавивший работу круглого стола председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря митрополит Каширский Феогност; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В работе видеоконференции приняли участие главы митрополий, Преосвященные архиереи, игумены, игумении и монашествующие обителей Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий всего – 99 человек.

Были заслушаны выступления глав митрополий и епархиальных архиереев о состоянии монастырской жизни в епархиях и сопутствующих трудностях, состоялась дискуссия о возможных путях и способах их преодоления. Были представлены тематические доклады.

По окончании мероприятия участники единодушно признали целесообразность регулярных встреч для обсуждения и обмена опытом по важнейшим богословским и практическим вопросам жизни современных монастырей в рамках проведения подобных мероприятий, с приданием им статуса традиционных.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили глубочайшую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести круглый стол, а также благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за организацию и проведение встречи.

Материалы по теме

Доклады:

Монастыри:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь