Специалисты исследуют состояние объектов монастыря Рождества Богородицы и Казанского монастыря Ярославской митрополии

Департаментом охраны объектов культурного наследия области выданы разрешения на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, а именно устройство зондажей на северо-западной и юго-восточной башнях Рождественского монастыря в Ростове, устройство шурфов для обследования состояния фундамента южных келий Казанского монастыря в Ярославле.

– Проведение исследований – важный этап в процессе сохранения памятников, позволяющий разработать проектную документацию для дальнейших мероприятий, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Сохранение исторических зданий является одним из важных направлений выполнения задач национального проекта «Культура». Важно, чтобы проводимые работы соответствовали действующим реставрационным и строительным нормам. Для собственников объектов на сайте департамента создан раздел, в котором опубликована вся информация о порядке проведения мероприятий по сохранению памятников.

Южные кельи Казанского монастыря представляют собой двухэтажное кирпичное здание, построенное в середине – второй половине XIX века, примыкают к стене монастыря, обозначающей его юго-восточную границу. Возникновение Казанского монастыря связано с событиями Смутного времени и историей борьбы жителей Ярославского края. Основанию монастыря предшествовало явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери, для которой в 1610 году выстроили деревянную церковь. На ее месте в 1649 году построили каменный Казанский собор образовавшегося монастыря. Икона стала покровительницей Ярославля.

Строительство северо-западной и юго-восточной башен Рождественского монастыря датируется периодом с XVIII по XIX век. Рождественский монастырь – это первая в Ростове женская обитель, посвященная Пресвятой Богородице. Он основан в конце XIV века архиепископом Ростовским Феодором и представляет собой выдающийся памятник ростовского зодчества. Первоначально архитектурный ансамбль был деревянным, первой каменной постройкой обители стал собор Рождества Пресвятой Богородицы.

– Разрешения подготовлены по заявлениям лицензированных организаций, которые будут проводить работы на указанных объектах, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия области Александр Филяев.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь