Студентка ЮУрГУ защитила проект благоустройства прихрамовой территории Одигитриевского монастыря в Челябинске

22 июня 2022 студентка кафедры «Дизайн и изобразительные искусства» Южно-Уральского государственного университета Анастасия Байбородова успешно защитила диплом. В качестве выпускной работы она представила Государственной аттестационной комиссии дизайн-проект малых архитектурных форм прихрамовой территории Одигитриевского женского монастыря в Челябинске.

Разрабатывая проект, студентка и её научный руководитель обращались за консультациями к настоятельнице Челябинского Одигитриевского женского монастыря игумении Евсевии (Лобановой). Теперь матушка игумения побывала на защите выпускной работы и поздравила нового специалиста по дизайну архитектурной среды.

«Молодые дизайнеры всё чаще берутся за темы, связанные с оформлением прихрамового пространства. Для них это новое, необычное творческое поле, – говорит игумения Евсевия. – Конечно, проекты – это одно, а их реальное воплощение – совсем другое. Проект Анастасии предполагает, что наш будущий Одигитриевский собор уже построен. Пока этого не случится, конечно, рано говорить о благоустройстве территории вокруг. Но проект интересный, выполнен с любовью, может быть, какие-то его идеи получат свое воплощение. К примеру, такие элементы, как лавочки, арки, урны, нас очень заинтересовали. Кроме того, этот проект позволяет уже сейчас видеть, как в будущем можно организовать прихрамовое пространство, избежать планировочных ошибок. Благодарю Анастасию и ее научного руководителя Марию Юрьевну Сидоренко за проделанный труд. Желаю в дальнейших своих работах в полной мере реализовывать таланты и способности, дарованные Господом!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия