Студенты Смоленской семинарии прошли богослужебную и трудовую практику в монастырях Смоленской епархии

2-4 сентября 2022 года по благословению ректора Смоленской православной духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора студенты СПДС совершили трехдневную паломническую поездку по монастырям Дорогобужского района Смоленской области.

Главной целью поездки стало прохождение студентами богослужебной и трудовой практики в древних обителях Смоленской епархии – Свято-Троицком Болдином мужском монастыре и Дорогобужском монастыре в честь великомученика Димитрия Солунского.

В поездке приняли участие студенты всех курсов бакалавриата духовной школы. Группу возглавил заместитель руководителя административно-хозяйственного отдела СПДС Владислав Секачев.

2 сентября после учебных пар автобус со студентами направился из Смоленска в Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь. В этот день семинаристы познакомились с историей и уставом обители, а также приняли участие в вечернем богослужении, исполняя различные послушания.

Компонентом богослужебной практики, являющейся неотъемлемой частью подготовки студентов Смоленской духовной семинарии к пастырской деятельности, стала помощь семинаристов в вечернем богослужении: чтение на церковнославянском языке, церковное пение, участие в организации богослужения в строгом соответствии с Уставом Русской Православной Церкви.

3 сентября учащиеся посетили женский монастырь в честь святого великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобужа. Студентов встретила настоятельница монастыря игумения Антония (Егорова), которая познакомила семинаристов с историей, святынями, духовной жизнью обители.

Затем студенты в рамках трудовой практики приняли участие в монастырских послушаниях. По окончании работ матушка игумения поблагодарила студентов за труды, пригласив их на монастырскую трапезу.

Вечером гости обители вернулись в Болдин мужской монастырь и молились вместе с братией за богослужением в Троицком соборе монастыря.

4 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, семинаристы приняли участие в Божественной литургии и молебне о сохранении творения Божия.

По окончании богослужения студенты были приглашены на братскую трапезу, где их приветствовал настоятель Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря, духовник всех монастырей Смоленской епархии архимандрит Антоний (Мезенцов). Во время трапезы архимандрит Антоний рассказал учащимся о монастырских традициях, поделился историями из жизни монастыря и ответил на интересующие их вопросы. Студенты поблагодарили настоятеля за теплый прием, полученные знания, полезные советы и наставления.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь
Россия, Смоленская область, Дорогобужский район, деревня Болдино
Женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобуж
Россия, Смоленская область, Дорогобуж, Интернациональная улица, 20
Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь
Россия, Смоленская область, Дорогобужский район, деревня Болдино
Женский монастырь в честь великомученика Димитрия Солунского г. Дорогобуж
Россия, Смоленская область, Дорогобуж, Интернациональная улица, 20

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.