Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

15 апреля 2016 года в рамках Первосвятительского визита в Санкт-Петербургскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга.

Его Святейшество сопровождали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; викарии Санкт-Петербургской митрополии: наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

В Троицком соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

Приветствуя Предстоятеля, наместник Лавры поблагодарил его за всегдашнее внимание к невским святыням, пожелал успешной работы на предстоящем заседании Священного Синода и преподнес созданную в лаврской мастерской к 150-летию со дня рождения святого Серафима Вырицкого икону преподобного с его келейным Казанским образом Божией Матери.

Первоиерарх поблагодарил владыку Назария за памятный подарок. «С этим собором у меня особая духовная связь, – сказал он. – Здесь я был рукоположен во диакона, во священника и во епископа. Важные моменты моей жизни сопровождались молитвой здесь перед образом Божией Матери "Невская Скоропослушница", перед ракой святого великого князя Александра Невского. Я радуюсь, что всякий раз имею возможность не в одиночестве поклониться этим святыням, а увидеть вас, мои дорогие, и пусть благословение Божие с каждым из вас пребывает, а также с нашей северной столицей. Храни Вас Господь».

В завершение своего визита в Александро-Невскую лавру на Никольском кладбище обители Святейший Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь