Свято-Климентовский Инкерманский монастырь в Крыму посетила делегация Элладской Церкви

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, в Свято-Климентовском Инкерманском пещерном мужском монастыре г. Севастополя состоялись богослужения, посвященные памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

Божественную литургию в Троицком храме монастыря совершил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев).

Отцу наместнику сослужили благочинный монастыря иеромонах Авель (Василенко), иеромонах Иларион (Чистяков), а также иеродиакон Георгий (Попов) и протодиакон Георгий Горбуля.

В канун празднования дня памяти святителя Луки Симферопольского и Крымского, которое состоится 11 июня, древнюю Инкерманскую обитель посетила многочисленная паломническая делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Арголидским Нектарием (Антонопулосом). Владыка Нектарий известен во всем православном мире не просто как горячий почитатель святителя Луки Крымского, но и как крупнейший специалист в Греции по изучению жизни и деятельности великого святого Русской Церкви.

Греческих паломников в порте монастыря встретил наместник отец Каллиник. Была проведена обзорная экскурсия по святой обители, гости приложились к монастырским святыням.

По окончании экскурсии гостей угостили русским чаем с пирогами и сладостями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург