Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца посетил атташе по культуре Посольства Австрии в России

12 августа 2016 года Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца посетил атташе по культуре Посольства Австрии в России г-н Симон Мраз. Г-н Мраз уже не первый раз посещает обитель и хорошо знаком с музыкальным коллективом воспитанниц приюта «Отрада» при Свято-Никольском монастыре.

По ходатайству г-на Симона Мраза два года назад г. Малоярославец и Свято-Никольский монастырь посетил знаменитый хор мальчиков из монастыря Санкт-Флориан (Австрия), и в городском Доме кино прошел совместный концерт австрийского хора и хора «Отрада». В знак благодарности за гостеприимство и продолжения международной творческой дружбы австрийский хор, уезжая из Свято-Никольской обители и России, выразил желание подарить воспитанницам приюта «Отрада» австрийский рояль. Австрийские гости сдержали свое слово, и с помощью господина Симона Мраза рояль 24 июня 2016 года был переправлен из Австрии в Россию.

Целью настоящего визита г-на Симона Мраза в Свято-Никольский монастырь было дальнейшее укрепление творческого сотрудничества хоровых коллективов: обсуждение вновь предстоящего в г. Малоярославце выступления хора австрийских мальчиков из монастыря Санкт-Флориан и выступления хора «Отрада» в Австрии.

Г-на посла встретили настоятельница обители игумения Николая (Ильина) и воспитанницы приюта «Отрада».

После небольшой экскурсии по монастырю в зале праздничной трапезной участницы музыкального коллектива «Отрада» подарили гостю свои песни и танцы, в том числе народный немецкий танец и знаменитый вальс Иоганна Штрауса. Также на подаренном австрийском рояле для г-на посла было исполнено несколько классических произведений известных мировых композиторов Иоганна Баха и Рихарда Штрауса.

Г-н Симон Мраз поблагодарил игумению Николаю, сестер и девочек за гостеприимство и представленный концерт, пообещал рассказать о своем визите юным австрийским друзьям и коллегам из монастыря Санкт-Флориан, а также выразил желание продолжать подобные встречи и творческое сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь