Свято-Никольский Черноостровский монастырь г. Малоярославца провел школьную научно-практическую конференцию «Космос зовет»

25 ноября 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца состоялись школьная научно-практическая конференция «Космос зовет», профориентационная встреча школьников с космонавтами, открытие выставки детских рисунков, поделок и моделей, а также награждение победителей и участников конкурса различными грамотами, сертификатами и призами.

Организаторами конкурса, выставки, профориентационной встречи и конференции выступили ФГБОУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Отдел образования Малоярославецкого района и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца. Мероприятие прошло в рамках реализации проектов, получивших финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Объявленный более чем за месяц конкурс собрал более 100 работ учащихся всех образовательных учреждений Малоярославецкого района – как школ, так и детских садов. По сравнению с предыдущим годом в конкурсе в этот раз участвовали не только рисунки, но и модели и поделки, которые привлекали к себе особое внимание и были сделаны с большой тщательностью.

Перед началом конференции ее участники имели возможность осмотреть экспозицию в лекционном зале интерактивного музея «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах». В самом большом зале «Софии» перед началом конференции звучал рояль: воспитанница детского православного пансиона «Отрада» София Маленченко, учащаяся детской музыкальной школы им. Гнесиных, исполняла произведения Л. ван Бетховена и И.Б. Крамера.

На конференцию было отобрано 5 выступлений. Большой конференц-зал Духовно-просветительского центра «София» был переполнен. На открытии мероприятия прозвучало приветственное слово настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной), рассказавшей о задачах и программе конференции, а также предложившей от всех участников собрания поздравить гостя космонавта-испытателя С.Н. Рыжикова с присвоением ему 13 ноября приказом Президента Российской Федерации В.В. Путина высокого звания Героя России.

Затем с краткими приветствиями выступили и сами космонавты: полковник Ю.И. Маленченко, первый заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации, и подполковник С.Н. Рыжиков, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации.

С мультимедийным и мультиформатным докладом «Один день из жизни космонавта» выступила ученица 11 класса Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Ксения Васяева. Презентация доклада с фотографиями и видеофрагментами, рассказывавшими о ежедневном быте и научной работе на орбите, позволила юным слушателям в яркой и доступной форме в подробностях узнать о работе космонавтов. По завершении выступления прозвучали вопросы к докладчику. Ксения Васяева ответила на вопросы о том, сложно ли было подготовить доклад, рассказала об источниках информации для него – экспозиции музея К.Э. Циолковского в г. Калуге и открытых данных интернета – и переадресовала некоторые из вопросов присутствовавшим на конференции космонавтам.

Следующее сообщение зачитал ученик 5 класса МБОУ СОШ № 1 г. Малоярославца Артем Носов (руководитель – Л.В. Гунченко), представлявший доклад и модель космического корабля К.Э. Циолковского в прошлом году. На этот раз Артем рассказал о космическом корабле «Восток-1» и его изготовлении и продемонстрировал его модель.

С докладом «Колонизация Марса: мечта или реальность?» (руководитель – Е.Ю. Благушина) выступил ученик 4 класса Гимназии г. Малоярославца Роман Киржинов. Докладчик показал хорошее знание и понимание проблем, связанных с настоятельным стремлением ученых вновь и вновь обращаться к рассмотрению данной планеты и ее возможностей для создания на ней возможных условий для жизни.

После школьных выступлений участники заслушали доклады космонавтов. Юрий Иванович Маленченко в докладе «Профессии, связанные с космосом на земле и в небе» говорил о работе Центра подготовке космонавтов, профессиях людей, в нем занятых, о повседневном героизме на орбите и на земле, благодаря которому реализуются программы освоения и изучения космоса.

Сергей Николаевич Рыжиков в докладе «Профессия космонавта-испытателя: наука, технологии, психология жизни в космосе и общественная деятельность» рассказал и показал на слайдах презентации о работе и жизни на Международной космической станции. Юные слушатели конференции задавали много вопросов гостям.

По завершении школьной конференции ее участникам был представлен небольшой концерт: выступление воспитанниц детского православного пансиона с песней «Рокот космодрома», чтение стихотворения «Нам Циолковский напророчил» неизвестного автора в исполнении ученицы 4 класса МБОУ СОШ № 4 г. Малоярославца Арины Пастушенко и стихотворения В.П. Лепилова «Космическая сказка» в исполнении учеников 4 класса МБОУ СОШ № 2 г. Малоярославца Тимура Кожокаря и Полины Прякиной.

Среди слушателей конференции присутствовали школьники Малоярославецкого района, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», участники военно-патриотической группы при историческом клубе интеллектуальных и творческих игр при интерактивном музее «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах» (отряд казаков и отряд сестер милосердия), а также учащиеся общегородской воскресной школы Духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

После концерта началось награждение победителей и призеров конкурса рисунков, поделок и моделей «Космос зовет». Все участники конкурса и конференции получили сертификаты участника от Отдела образования Малоярославецкого района, свидетельства со стороны ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с автографами космонавтов.

Победители и призеры получили также грамоты от Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и призы – сувениры с изображениями ангелов, так как конференция была приурочена к дню Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.

Также грамоты от монастыря, свидетельства с автографами космонавтов и сувенирные статуэтки ангелов были вручены и победителям детского конкурса рисунков и поделок «Крылья ангелов», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводился 23 ноября.

По награждении победители и призеры конкурса, а также участники конференции сфотографировались с космонавтами на память.

Во время награждения на экране демонстрировался небольшой фильм-презентация о работах победителей и участников конкурса.

По завершении церемонии награждения настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая пригласила всех перейти в большую трапезную обители на праздничный обед и концерт-подарок от воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Константино-Еленинский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь