Свято-Никольский Черноостровский монастырь провел в г. Малоярославце межрегиональный праздник в честь жен-мироносиц

12 мая 2019 года, в Неделю жен-мироносиц, в г. Малоярославце прошел первый межрегиональный праздник «Вечный тихий подвиг», в котором приняли участие представители международной общественной организации «Союз православных женщин» из разных регионов России.

В рамках празднования состоялись архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, церемония награждения православных женщин Калужской области, несколько концертов на разных площадках города, праздничные трапезы как в большой трапезной обители, так и в недавно открытом кафе-трапезной при Духовно-просветительском центре «София».

Целью праздника, как его представляла программа мероприятий, стало «содействие укреплению роли духовных и нравственных ценностей православия в жизни общества через привлечение внимания к активности верующих женщин и их роли в укреплении семьи, воспитании детей и молодежи, развитии гражданского общества». Соорганизаторами праздника выступили Калужская митрополия Русской Православной Церкви в том числе через участие в подготовке мероприятий Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем; Администрация муниципального района «Малоярославецкий район»; Администрация муниципального образования «Город Малоярославец» при поддержке Правительства Калужской области, Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, Министерства культуры Калужской области, Международной общественной организации «Союз православных женщин».

«Жены-мироносицы – это исторические персонажи или они сегодня есть?» – такой вопрос обозначил в своем духовном слове во время празднования митрополит Калужский и Боровский Климент. Деятельность многих участниц празднования из Смоленской, Тульской, Владимирской, Воронежской, Архангельской, Вологодской областей, Республики Беларусь, а также г. Калуги и г. Малоярославца дает право предположить, что они сегодня являются настоящими наследницами жен-мироносиц.

Праздник для делегаций участниц «Союза православных женщин» начался с посещения музейного комплекса «Великое стояние на Угре» во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни, после чего гостей ждали экскурсия по Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю, обед и концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» в большой трапезной обители.

Затем началось большое празднество в Центре культуры и туризма Малоярославецкого района, открывшееся выступлением митрополита Климента. Его Высокопреосвященство назвал праздник жен-мироносиц настоящим международным женским днем, так как этот день отмечается Православной Церковью в храмах всех континентов мира и, расшифровывая название «Вечный тихий подвиг», напомнил, что в подвиге жен-мироносиц были вера и верность, любовь и преданность беззаветного служения Господу. О них не так часто упоминалось в Евангелии, потому что они были скромными и не любили себя показывать, как и Сама Богородица, являвшая Собой пример скромности, кротости и смирения.

Было показано видеообращение губернатора Калужской области А.Д. Артамонова к участникам праздника.

В рамках праздника хор и хореографический ансамбль «Отрада» представили в Центре культуры и туризма большую часть своих номеров.

По завершении праздничной программы ее участникам была предложена трапеза в кафе-трапезной Духовно-просветительского центра «София», после которой большинство гостей отправилось на архиерейское всенощное бдение в Никольском соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

После всенощного бдения был организован праздничный ужин в большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и прошло выступление воспитанниц детского православного пансиона «Отрада», которых с восторгом встретили гости мероприятия. Песни и хореографические номера «Отрады» создали особую атмосферу патриотизма и духовного подъема в зале трапезной.

По окончании выступления девочек из «Отрады» владыка Климент еще раз произнес духовное слово, напомнив, что именно в храме верующие становятся по-настоящему едиными, а через участие в богослужении получают силы и ревность для следования за Христом в своей повседневной жизни.

Многие гости праздника из других регионов ночевали в паломническом хостеле Духовно-просветительского центра «София». Для отъезжавших утром в кафе-трапезной «Софии» прошел завтрак и были проведены экскурсии по Духовно-просветительскому центру «София» и интерактивному музею «Два победоносных сражения под Малоярославцем в Отечественных войнах», который был создан монастырем при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Перед отъездом гости поблагодарили настоятельницу монастыря игумению Николаю (Ильину) и сестер за организацию приема и мероприятий, вкусные трапезы, удивительную красоту обители, талантливые и одухотворенные выступления девочек из «Отрады».

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь