Свято-Троицкому Феодоритову Кольскому монастырю передана в дар надвратная керамическая икона

К престольному празднику Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан преподнес в дар обители надвратные керамическую икону Святой Троицы и надпись из евангельских слов: «Дом Мой домом молитвы наречется…».

«Особая духовная радость для нас получить эти важные в смысловом значении подарки Высокопреосвященнейшего владыки как знак того, что возрожденный в Мурманске монастырь является молитвенным оплотом Севера Европы», – отметил игумен обители игумен Трифон (Михайловский).

2 июня 2020 года трудники укрепили икону Пресвятой Троицы над Святыми вратами обители, над которыми возвышается Свято-Троицкий храм. В этот же день в обитель были привезены строительные леса, переданные в помощь настоятелем Свято-Никольского кафедрального собора иереем Игорем Зуевым, и к вечеру была укреплена надвратная металлическая надпись. Немногим раньше на вратах установлена декоративная решетка.

Трудами братии и прихожан возрожденная обитель благоукрашается. После схода снега приведены в порядок просевшие могилы на монастырском кладбище, ремонтируются монастырские постройки.

В середине мая под руководством послушника Олега Лапина трудниками обители сделаны навершия на кровлях монастырских башен, на которые теперь установлены флюгеры, выкованные мурманскими кузнецами. Два флюгера содержат изображение креста Константина Великого как символ знамени победы Христовой над врагом рода человеческого, а на третьем, большем по размеру, обозначена дата основания обители преподобным Феодоритом Кольским – 1540 год.

Территория монастыря украшается зелеными насаждениями, цветами, и, как отметил игумен обители, в этом году братия планирует впервые посадить на монастырском огороде картофель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери