Торжественное празднование обретения мощей преподобного Нила Столобенского прошло в Ниловой пустыни на острове Столобный

9 июня 2023 года в Нило-Столобенской пустыни состоялось празднование обретения мощей преподобного Нила Столобенского, небесного покровителя монастыря. В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе обители. 

Накануне вечером митрополит Амвросий совершил малую вечерню с акафистом преподобному Нилу Столобенскому и всенощное бдение в Нило-Столобенской пустыни.

В сам день праздника за Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Веневский Феодорит, викарий Тульской епархии; игумен Гавриил (Баглай), наместник Нило-Столобенской пустыни; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству; архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря города Торжка; игумен Дамаскин (Леонов), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря; протоиерей Василий Жданов, благочинный Солнечного церковного округа города Курска; братия обители в священном сане, духовенство Тверской епархии, гости из других епархий Русской Православной Церкви.

На праздничном богослужении в обители молились паломники и гости, среди которых – настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), председатель Фонда поддержки и продвижения отечественного культурного наследия «Пушкинский союз» И.О. Елеференко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Максима Калинина.

После Евангельского чтения епископ Феодорит произнес проповедь о преподобном Ниле Столобенском.

По заамвонной молитве мощи преподобного Нила Столобенского были обнесены вокруг острова крестным ходом, во время которого исполнялись праздничные песнопения. Во время крестного хода на братском кладбище была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому архимандриту Вассиану и по усопшей братии. По окончании крестного хода на площади перед собором митрополит Амвросий прочитал молитву святому.

После отпуста Литургии глава Тверской митрополии поздравил архипастырей, духовенство, паломников и гостей с главным праздником обители – днем памяти преподобного Нила, святого отшельника, благодаря которому на острове Столобный возникла монашеская жизнь.

Затем все молящиеся прошли под мощами преподобного Нила, по-особому украшенными в этот праздничный день, в собор.

После праздничной трапезы владыка Амвросий с гостями обители посетили музей монастыря, где им рассказали о жизни и истории Нило-Столобенской пустыни.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил поздравительную телеграмму митрополиту Амвросию и верующим земли Тверской по случаю праздника

Краткая справка

Житие преподобного Нила Столобенского – пример редкого духовного подвига во имя веры. Столобный остров до начала XVI века был необитаем и покрывался густым лесом. В 1528 году на нем поселился смиренный отшельник, будущий прославленный святой – преподобный Нил, прозванный впоследствии «Столобенским». Здесь он проводил дни и ночи в молитве, не позволяя себе и на минуту прилечь, отдыхал облокотившись на деревянные крюки, вбитые в стену. Его подвижническая жизнь, блаженная кончина и чудеса от нетленных мощей, последовавшие вскоре после преставления, послужили причиной основания на острове монастыря. Так появилась Нилова пустынь.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь