Участники Летнего слета православной молодежи Беларуси посетили Полоцкий монастырь

С 15 по 17 июля 2022 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в городе Полоцке и поселке Друя (Браславский район) прошел Летний слет православной молодежи Беларуси, который собрал около 250 человек. Гостями мероприятия стали также 30 представителей Содружества православной молодежи из российского Курска.

Форум был организован Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с Полоцкой епархией при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в cлете принял участие председатель Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископ Истринский Серафим.

Представители молодежных организаций от каждой из православных епархий Беларуси и российские гости делились опытом церковного служения, участвовали в богословских лекциях, мастер-классах, концертах, экскурсиях по исторически значимым местам Полоцкой епархии.

В первый день слета участники форума посетили Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь в городе Полоцке и встретились с настоятельницей обители игуменией Евдокией (Левшук).

Матушка игумения рассказала гостям о примерах благочестивой жизни христиан, их смирении и целомудрии. В завершение встречи она ответила на вопросы молодых паломников о жизни обители и о различных аспектах современной христианской жизни.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь