Участники международного проекта «Русская Атлантида» находятся с творческим визитом в Раифском монастыре

С 12 по 19 июля 2021года в Раифском Богородицком мужском монастыре Татарстанской митрополии с творческим визитом находятся участники международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». Этот проект является одним из важных направлений деятельности Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ.

Четырнадцать художников пишут свои полотна с видами Раифского Богородицкого монастыря. Это живописцы из Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Зеленодольска, Анапы, Волгограда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В состав группы входят и молодые художники, дети некоторых мастеров.

17 июля планируется проведение выставки работ участников проекта, приуроченной ко дню памяти великого русского иконописца преподобного Андрея Рублева.

Художественный проект «Русская Атлантида» существует с 2013 года. За это время проведены 74 пленэра и 74 итоговых показа; 39 крупных отчётных выставок в разных городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, многие областные центры, а также за рубежом (одна выставка в Германии, две выставки в Италии и восемь в Индии). В местах проведения пленэров организовано более 50 мастер-классов, творческих встреч и художественных конкурсов. В 2020 году в проекте были заняты 759 участников (более 400 художников участвовали по 2–3 раза) из 130 городов России, а также из ДНР, ЛНР, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Афганистана, Италии, Германии, Великобритании, Индии, Египта, Непала, Бангладеш, Китая и США.

Важнейшим аспектом проекта является знакомство участников с отечественной историей и почвенной жизнью русской провинции. Устроители пленэров пытаются фокусировать внимание творческих партнёров на малых исторических городах – хранителях и репродукторах национальной памяти.

Материалы по теме

Монастыри:

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь