Указом Президента России насельница Богородицкого Житенного монастыря Осташкова в день своего 95-летия награждена юбилейной медалью

15 марта 2025 года старейшей насельнице Богородицкого Житенного женского монастыря города Осташкова Тверской области схимонахине Марии (Кострице) исполнилось 95 лет.

В День своего рождения мать Мария указом Президента Российской Федерации награждена юбилейной медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Справка

Схимонахиня Мария (в миру Мария Филипповна Кострица) пережила тяжелые годы Великой Отечественной войны в Белоруссии и Калининской (ныне Тверской) области. В детстве работала в полях наравне со взрослыми, испытывала голод и холод. Семья потеряла отца и старшего брата на войне. Спаслись от голода благодаря запасам зерна.

После войны участвовала в строительстве храма в селе Ельцы и благоустройстве святого родника.

В 2005 г. поступила в Богородицкий Житенный монастырь, в 2013 г. приняла постриг, в иночестве получила имя Марфа, в монашестве – Серафима.

В 2023 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия пострижена в великую схиму с наречением имени Мария в честь преподобномученицы Марии Гатчинской.

В монастыре исполняла послушание помощницы игумении, отличаясь горячей верой и молитвенным усердием.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь
Мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, село Терновка
Антониево-Дымский мужской монастырь
Николо-Шартомский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Стефано-Афанасьевский женский монастырь села Вотча
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь