Управляющий делами Московский Патриархии посетил Свято-Троицкий монастырь г. Симферополя

С 25 по 29 июня 2018 года управляющий делами Московский Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по приглашению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря совершил паломничество к святыням Крыма.

В аэропорту Симферополя владыку Варсонофия встречали митрополит Лазарь и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Мне уже приводилось бывать на благословенной Крымской земле,  сказал управляющий делами Московский Патриархии,  но для меня большая радость вновь помолиться у мощей великого Божия исповедника святителя Крымского Луки, которого особым образом почитают не только в Русской Православной Церкви, но и других Поместных Церквах. Как и многие православные христиане, я прибегаю к молитвам святителя, когда меня посещает недуг, и получаю утешение. Благодарю вас за предоставленную возможность посетить святыни Крыма».

26 июня в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя митрополит Варсонофий вознес молитву у мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. На молитвенную память митрополит Лазарь преподнес гостю ковчег с мощами святителя Луки и святителя Таврического Гурия. Владыка Варсонофий поблагодарил за драгоценный дар и передал симферопольской пастве благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к прихожанам, архиерей подчеркнул, что жизнь святителя Луки отражает слова Спасителя «претерпевший до конца спасется». Следует помнить о судном часе, отметил митрополит Варсонофий: «Господь будет нас судить не по началу и середине жизни, а по всему ее протяжению, даже до конца».

Владыка ознакомился с экспозицией музея, посвященного священноисповеднику Луке, посетил новопостроенный Александро-Невский собор, где в нижнем приделе святителя Таврического Гурия помолился у его честных мощей. Затем паломники осмотрели верхний придел и крестильный храм, где ведутся отделочные работы.

В поездке управляющего делами сопровождали его заместитель архимандрит Савва (Тутунов), сотрудники Санкт-Петербургской епархии и Управления делами Московской Патриархии.

29 июня митрополит Варсонофий отбыл в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь