Успенский Далматовский монастырь Шадринской епархии принимал паломников из Екатеринбургской епархии

21 октября 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла большая группа паломников из Екатеринбургской епархии посетила Успенский Далматовский мужской монастырь Шадринской епархии.

В монастыре будущие пастыри – студенты Екатеринбургской духовной семинарии – лучше узнали духовные традиции Урала. С более чем 300-летней историей Зауральской святыни, а также с уникальным музейно-мемориальным комплексом обители ознакомились сотрудники Музейно-экскурсионного отдела монастыря святых царственных страстотерпцев, сотрудники культурно-просветительского Центра «Царский» и члены Екатеринбургского отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Как рассказали в Отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, такой состав старших паломников был неслучаен. Целью его стало знакомство с уникальным музеем царской России и его коллекциями. Экскурсию по музейному комплексу и монастырю провел игумен Варнава (Аверьянов), бессменно руководящий обителью на протяжении уже 22 лет. В музее Российской империи паломники осмотрели экспонаты, освещающие историю монастыря и фактически все стороны жизни Российского государства в эпоху династии Романовых.

Вторая экспозиция была посвящена выпускнику Далматовского духовного училища и уроженцу Зауралья, известному ученому, миссионеру и государственному мужу архимандриту Антонину (Капустину), руководителю Духовной Миссии в Иерусалиме с 1865 по 1894 годы. Человеку, фактически создавшему русское присутствие в Иерусалиме и купившему для Духовной Миссии огромные территории на Святой Земле.

Третья экспозиция рассказывает об известном на Урале подвижнике благочестия митрофорном протоиерее Григории Пономареве. Батюшка был сыном преподобномученика Ардалиона (Пономарева), а его матушка – дочерью священномученика Сергия Увицкого. Отец Григорий прошел советские лагеря, а после возвращения взял с матушкой Ниной обет девства, который пронес всю жизнь и скончался в один день со своей благочестивой супругой 25 октября 1997 года. Отец Григорий был почитателем царской семьи еще до их общецерковного прославления.

В монастырском музее хранятся копии мироточивой иконы царя-мученика и чудотворной Монреальской иконы Божией Матери, почитавшейся в Русском зарубежье.

«С историей монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме отец Григорий также имеет большую связь. Старец являлся хранителем креста-мощевика, принадлежавшего святой царской семье и ныне являющегося главной святыней монастыря на Ганиной Яме», – отметил руководитель Уральского церковно-исторического общества, координатор Екатеринбургского отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Владимирович Печерин.

Далее паломники посетили четвертый раздел музея Далматовского монастыря, посвященный Церкви на Урале в эпоху богоборческих гонений. Как рассказали участники экскурсии, в этой экспозиции представлены информационные стенды о жизни зауральских новомучеников, их фотографии и свидетельства об эпохе гонений на христиан. Отдельные стенды были посвящены обновленческому расколу и системе ГУЛага НКВД. В отдельном углу даже реконструирован стол оперативного сотрудника, за которым происходили допросы духовенства. Особый интерес посетителей вызвал стенд, на котором были представлены экспонаты, рассказывающие о деятельности Союза воинствующих безбожников, карикатуры на духовенство и антицерковная литература.

Затем игумен Варнава провел обзорную экскурсию по монастырю и монастырским храмам. Паломники приложились к главным святыням обители: Порт-Артурской иконе Божией Матери, мощам и гробнице преподобного Далмата Исетского, его кольчуге и шлему, который еще до революции возлагали на главу страждущих людей, и они по молитве к святому получали исцеление. Сейчас эти святыни возвращены обители из фондов екатеринбургских музеев. Далее желающие прошлись по древней стене монастыря, посетили одну из монастырских башен. Для многих ребят-семинаристов это стало самой увлекательной частью путешествия.

По окончании экскурсии всех ее участников ждали в монастырской трапезной, где игумен Варнава в память о посещении обители подарил паломникам иконы преподобного Далмата. Перед отъездом гости посетили монастырскую лавку, в которой приобрели духовную литературу, свечи в память о посещении обители, а также продукцию монастырского производства: сыры, кефиры, йогурты и мед. Всё это производится монастырем на его подворье, является экологически чистым продуктом. А молочная продукция монастыря в 2018 году даже выиграла Всероссийский конкурс сельскохозяйственных продуктов, проходивший в г. Челябинске.

Монастырь ждет паломников и всех желающих прикоснуться к богатой духовной истории Зауралья, подчеркнул Андрей Печерин.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Россия, Курганская область, Далматово, улица Свободы, 9
Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Россия, Курганская область, Далматово, улица Свободы, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь