В Александро-Невской лавре состоялось празднование 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

3 апреля 2019 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга состоялось празднование 70-летия преставления прп. Серафима Вырицкого. Преподобный Серафим был духовником Лавры в тяжелую годину гонений Церкви со стороны Советской власти, поэтому его почитание в обители очень велико. На месте келии, где жил преподобный, находится домовый храм, освященный в честь празднуемого святого.

Накануне дня памяти преподобного Серафима в Свято-Троицком соборе обители была отслужена полиелейная утреня.

В сам день памяти Литургию Преждеосвященных Даров в лаврском домовом храме во имя прп. Серафима Вырицкого совершил насельник лавры иеромонах Серафим (Рахунок) в сослужении братии монастыря в священном сане.

По окончании Литургии были совершены молебен с водосвятием и славление преподобному.

За богослужением молилось большое количество верующих и паломников, почитающих лаврского святого.

Затем иеромонах Серафим (Рахунок), молитвенно отмечавший день тезоименитства, в своем пастырском слове обозначил основные вехи жизненного пути святого и призвал верующих подражать евангельскому идеалу, который воплотил в своей жизни преподобный Серафим Вырицкий. 

«Мы всегда должны помнить о своей бессмертной душе, об этом всегда напоминал преподобный. Будем просить преподобного Серафима, чтобы ходатайствовал он о нас перед Престолом Божиим, чтобы сердца наши были всегда наполнены пламенной любовью к Богу, чтобы дни Святой Четыредесятницы не прошли для нас даром, чтобы мы стали лучше и ближе к Богу», – заключил отец Серафим.

Краткая справка

Преподобный Серафим Вырицкий (в миру Василий Николаевич Муравьев) родился 31 марта 1866 года в деревне Вахромееве Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии в крестьянской семье.

Рано потеряв отца, десятилетний отрок отправился на заработки в Петербург, а через шестнадцать лет молодой предприниматель открыл собственное дело и стал одним из крупнейших мехоторговцев столицы, одновременно являя собой пример благочестивой жизни в миру.

Монашеский постриг супруги Муравьевы приняли в один день, 29 октября 1920 года: Василий Николаевич – в Александро-Невской лавре, Ольга Ивановна – в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

В 1926 году иеромонах Варнава стал духовником Александро-Невской лавры. Вскоре принял великую схиму с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского. К лету 1930 года отец Серафим переехал в Вырицу по состоянию здоровья. Вместе с ним по благословению владыки Серафима (Чичагова) отправилась схимонахиня Серафима (Ольга Ивановна Муравьева). В Вырице к прозорливостью старцу каждый день приезжало множество народу из Ленинграда и других городов. Отец Серафим повторил подвиг святого преподобного Серафима Саровского – молился за землю Русскую, стоя на камне, несмотря на нестерпимую боль в ногах.

Возрождение Александро-Невской лавры произошло в точности согласно словам отца Серафима: вначале государство вернуло Церкви как приходской храм Свято-Троицкий собор, и только через много лет всю лавру передали монашествующим.

Канонизирован на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

 

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь