В Алексеевском монастыре Углича состоялась конференция

В актовом зале Алексеевского женского монастыря города Углича в рамках ХХIХ образовательных Рождественских чтений, посвященных святому Александру Невскому состоялась третья конференция, посвященная митрополиту Никодиму Ротову «Духовность и дипломатия: святой князь Александр Невский и митрополит Никодим (Ротов)».

Участие в конференции приняли: монахиня Ольга (Сельская) – кандидат педагогических наук, доцент, игумен Николай (Шишкин) – благочинный г. Углича, преподаватель Ярославской духовной семинарии, руководитель отдела Тюремного служения Переславской епархии – протоиерей Георгий Живаев, руководитель отдела Культуры Переславской епархии, послушница монастыря – Т. А. Эппель, воспитанница Детского приюта при монастыре, учащаяся МОУ СОШ №2 – Хомутова Татьяна, а также насельницы Алексеевской обители.

Татьяна Эппель в приветственном слове отметила, что дипломатия всегда имела место в церковной жизни. Князь Александр Невский и митрополит Никодим (Ротов) своей жизнью подтвердили это. Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель, святой, особо почитаемый в народе был путеводной звездой митрополита Никодима (Ротова) внесшего неоценимый вклад в развитие церковной жизни.

Монахиня Ольга (Сельская), в докладе «Дипломатия, врожденное качество личности митрополита Никодима (Ротова)» сделала акцент на особом даре владыки Никодима – даре дипломата. О том, что люди до сих пор с любовью вспоминают, как владыка в те непростые времена мог защитить священников от преследований уполномоченных по делам религии, как мог поддержать простых людей, помочь им. Рассказывая об окружении митрополита Никодима докладчица подчеркнула, что за свои 48 лет владыка сделал для Церкви очень многое: сохранил Ленинградские духовные школы, отстоял на возможном для того времени уровне церковную жизнь, воспитал целое поколение достойных архипастырей и пастырей, преподавателей-богословов, вывел на международный уровень деятельность Церкви. Собравшимся были представлены уникальные фотографии митрополита Никодима и зачитаны два письма, адресованных в Углич – монахине Алексии (Быковой), монашеский постриг которой совершил архипастырь в Александро-Невской лавре.

Игумен Николай (Шишкин) в докладе «Святые благоверные князья святой Руси, от Углича до Санкт-Петербурга» интересно рассказал об угличских князьях и отметил, что «Житие св. Александра Невского» в наше время не только наиболее известное, но, в сущности, единственно известное из княжеских житий. К тому же большинство не знает, что древние жития Александра обходят молчанием его ордынскую политику. С XVIII века св. Александр в официальном почитании затмил и даже вытеснил почти всех святых князей. Император Петр, перенеся его мощи из Владимира в Санкт-Петербург, в годовщину Ништадского мира сделал его ангелом-покровителем столицы новой Империи. Три императора, носившие его имя в XIX веке, утвердили исключительность его почитания, вызвав множество посвященных ему храмов. В древности св. Александр разделял свою славу и почитание с целым сонмом политических заступников русской земли.

Татьяна Хомутова в научно-исследовательской работе «Архиепископ Димитрий (Градусов) – духовный наставник митрополита Никодима (Ротова)» раскрыла личность архиепископа Димитрия, как человека. После монашеского пострига владыка имел имя Лазарь. Он был наставником митрополита Никодима (Ротова), который маленьким мальчишкой начал ходить к нему на богослужения. Обладая даром провидения, архиепископ Димитрий предсказал Боре Ротову его будущее служение.

Протоиерей Георгий Живаев в докладе «Духовность и дипломатия Руси 13–14 веков» изложил суть политической раздробленности Русской земли, дипломатические сношения в которой не могли ограничиться только теми или иными отношениями с соседними государствами. Особое значение приобретали дипломатические отношения между отдельными княжествами, на которые распалось Киевское государство. Урегулирование мелочных споров и взаимных претензий между мелкими государями-вотчинниками составляло главное содержание этой дипломатии. Лишь временами князья объединялись перед лицом общей опасности.

Также участникам конференции был показан документальный фильм о митрополите Никодиме (Ротове) «Служение» и проведена экскурсия по новой экспозиции монастырского музея «Митрополит Никодим (Ротов) – лучшие годы», специально подготовленной к конференции.

Материалы по теме

Монастыри

Алексеевский женский монастырь в Угличе
Ярославская область, Углич, улица Шаркова, 25
Алексеевский женский монастырь в Угличе
Ярославская область, Углич, улица Шаркова, 25

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара