В Антониево-Сийский монастырь доставлен главный колокол-благовестник

К 500-летию обители в Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь доставлен главный колокол. Благовестник массой две тонны водрузят на звонницу обители в августе этого года, тем самым завершив полное возрождение монастырской колокольни.

Масса колокола составляет 2 тонны, высота – 1, 5 м, ширина – 1,45 м, состоит он на 75% процентов из меди и на 25% из олова. Верхняя часть колокола украшена традиционными узорами и надписью: «Благовествуй, земле, радость велию…» В центральной части колола по четырем сторонам света отлиты четыре иконы: икона святого благоверного князя Александра Невского, святого великомученика Дмитрия Солунского, святой мученицы Фотинии и равноапостольного Кирилла. По нижней части колокола по всей окружности будет размещена памятная надпись.

«Этого события ждали много лет, с тех пор, когда была освящена звонница. С Божией помощью и при поддержке Владимира Ярославовича Крупчака всё произошло. Не это ли чудо и Божий промысел?!» – отметил насельник обители игумен Варсонофий (Чугунов).

Изготовили колокол специалисты воронежской фирмы «Вера». В обители церковный музыкальный инструмент встретили 12 июля. Среди участников события – наместник монастыря игумен Феодосий (Нестеров), мастер колокольного звона Владимир Петровский, заместитель председателя Архангельской городской думы Рим Калимуллин.

Освящение колокола запланировано на 5 августа, чин возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

В этот же день в обители архиерейским богослужением завершится фестиваль «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги». Участники этого события доставят в монастырь из Москвы резную деревянную икону с изображением русских преподобных: Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского – на фоне Антониево-Сийского монастыря. Образ изготовлен в столице из красного дерева резчиком Максимом Петровым по инициативе Елены Кутуковой, заместителя губернатора Архангельской области – руководителя представительства региона при Правительстве Российской Федерации.

Участникам фестиваля, среди которых представители федераций спортивного туризма, северной ходьбы, конного спорта и современного мечевого боя, а также любительской детской лиги «Футбол без границ», как планируется, предстоит пересечь четыре региона: Карелию, Вологодскую, Ленинградскую и Архангельскую области, – увидеть уникальные богатства культуры Русского Севера, а также насладиться природными красотами национальных парков.

Старт фестиваля планируется 19 июля в карельском городе Олонце. Все мероприятия фестиваля будут освещены телеканалом «Спас». Также информация о фестивале доступна на сайте представительства Архангельской области в Москве.

Материалы по теме

Монастыри:

Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы