В Артемиево-Веркольском монастыре Архангельской епархии молитвенно почтили Собор прпп. Оптинских старцев

24 октября 2017 года, в день празднования Собору преподобных Оптинских старцев, в Артемиево-Веркольском мужском монастыре Архангельской епархии состоялась Божественная литургия. В обители хранятся частицы мощей преподобных Оптинских старцев.

Кроме того, в пинежской деревне Валдокурье находится могила последнего оптинского старца преподобноисповедника Никона (Беляева). Когда веркольские монахи бывают в с. Пинега и Красногорском монастыре, они молятся у могилы святого.

Краткая справка

Преподобный Оптинский старец Никон, исповедник (в миру Николай Митрофанович Беляев), родился 26 сентября 1888 года в Москве. Его детство прошло в большой и дружной купеческой семье. В апреле 1910 года Николай был пострижен в рясофор, а 24 мая 1915 года – в мантию. Он получил имя Никон в честь святого мученика Никона (память 28 сентября). 10 апреля 1916 года преподобного Никона рукоположили во иеродиакона, а 3 ноября 1917 года он удостоился сана иеромонаха.

После октябрьского начались гонения. «Умру, но не уйду», – так писал преподобный Никон в своем дневнике, будучи еще послушником. Летом 1923 года Оптинскую пустынь окончательно закрыли. Настоятель преподобный Исаакий, отслужив последнюю соборную Литургию в Казанском храме монастыря, передал ключи от него отцу Никону, благословил служить и принимать богомольцев на исповедь. Так преподобный за послушание настоятелю стал последним Оптинским старцем. Его арестовали в июне 1927 года. Три года угодник Божий провел в лагере «Кемперпункт». По окончании срока его приговорили к ссылке в Архангельскую область.

Перед отправкой врач нашел у преподобного Никона тяжелую форму туберкулеза легких и посоветовал просить о перемене места ссылки. Привыкший всё делать за послушание, преподобный Никон попросил совета у отца Агапита, сосланного вместе с ним. Тот посоветовал не противиться Божией воле, и преподобный Никон смирился.

3/16 августа 1930 года его «переместили» из Архангельска в г. Пинегу. Там угодник Божий долго не мог найти жилья – его пустила лишь жительница с. Воепола. Кроме высокой платы, она требовала, чтобы священник выполнял все тяжелые физические работы. Отец Петр (Драчев), тоже ссыльный оптинец, перевез умирающего к себе в соседнюю деревню и там ухаживал за ним.

25 июня / 8 июля 1931 года преподобный почил, причастившись Святых Христовых Таин. На погребение старца собралось двенадцать священнослужителей. Его отпели и погребли по монашескому чину на кладбище с. Валдокурье.

 

Материалы по теме

Публикации:

К 90-летию со дня кончины преподобноисповедника Никона Оптинского
К 90-летию со дня кончины преподобноисповедника Никона Оптинского

Монастыри:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Архангельская область, Пинежский район, поселок Новый Путь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка