В Астрахани оцифровали уникальное издание XV века «Великопостные проповеди»

Уже третий год в Областной научной библиотеке им. К. Крупской в рамках федерального проекта «Цифровая культура» проводится оцифровка в электронный формат памятников литературы. В 2021 году на портале «Книжные памятники» на платформе Национальной электронной библиотеки сразу в нескольких разделах были размещены электронные копии 86 экземпляров из фондов научной библиотеки. В их числе единственный в России инкунабул XV века «Великопостные проповеди».

Современное решение дает любому желающему возможность ознакомиться с уникальными изданиями, сообщает министерство культуры и туризма Астраханской области. Так, на портале размещен первый арифметический учебник на языке монголов, написанный российским ученым, одним из основоположников научного монголоведения Александром Поповым, который был издан в 1837 году в Казани в Университетской типографии.

Не менее интересное издание, размещенное на портале в 2021 году, принадлежит Аполлосу (Ивану Георгиевичу Беляеву) и повествует об истории Астраханского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. В представленном экземпляре содержится первая из трех сплетенных вместе брошюр, каждая из которых описывает один из старейших астраханских монастырей: мужские Иоанно-Предтеченский и Покрово-Болдинский, а также Благовещенский женский.

Включение литературных памятников занимает много сил и времени у работников библиотеки, ведь необходимо провести большой комплекс организационных, экспертных и технологических операций: аргументированный отбор документов с участием экспертного сообщества, научную обработку книг, их детальное археографическое описание, составление научных аннотаций.

Только после этого книги включаются в Государственный реестр книжных памятников, проводится их подготовка к сканированию с обеспечением всех необходимых мер сохранности, сканирование и обработка изображений.

Участие в проекте НЭБ позволяет получать внебюджетные средства для библиотеки, которые, в свою очередь, идут на покупку компьютерной и иной техники. В этом году запланировано провести оцифровку 110 редких изданий и документов. Все возможности для успешной реализации проекта у библиотеки есть: это и опыт, полученный в предыдущих годах, и соответствующая техника – планетарный сканер формата АО, который был приобретён в рамках проекта «Цифровая культура».

Ещё одним шагом к успешной реализации проекта стал вебинар, организованный Проектным офисом при Российской государственной библиотеке. В мероприятии приняли участие сотрудники отдела редких книг и книжных памятников.

Материалы по теме

Монастыри

Астраханский Иоанно-Предтеченский монастырь
Астрахань, Магнитогорская улица, 9
Астраханский Иоанно-Предтеченский монастырь
Астрахань, Магнитогорская улица, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь