В Белогорском Свято-Николаевском монастыре завершился V Московский форум «Елисаветинское наследие сегодня»

13 июня 2017 года пятый Московский форум «Елисаветинское наследие сегодня» завершил свою работу в Белогорском Свято-Николаевском православно-миссионерском мужском монастыре.

В мероприятии, проходившем в Перми, приняли участие настоятели и настоятельницы монастырей, представители обителей из Екатеринбурга (монастырь Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме)  и Алапаевска (монастырь во имя Преподобномученицы Елисаветы и Новомучеников и исповедников Церкви Русской). В результате работы  данного форума к 100-летию трагических событий 1918 года будет создан единый паломнический маршрут, объединяющий места памяти представителей царской семьи. К обширной географии маршрута присоединился и Пермский край.

История тесно связала Прикамье и Романовых. Королёвские номера, пожалуй, самое известное романовское место в Перми. Здесь сто лет назад располагалась гостиница, из которой был, можно сказать, похищен Великий князь Михаил Александрович, брат Николая Второго. Теперь в этом  здании расположено общежитие Театра оперы и балета.

Расстреляли ли чекисты – доподлинно неизвестно. Останки Великого князи до сих пор ищут, теперь даже официально Следственным комитетом. Не забывать и не замалчивать – об этом на форуме говорили многие.

Максим Решетников, и.о. губернатора Пермского края: «Мы должны помнить трагические страницы истории, которые весь Урал и Пермский край в частности сыграли в судьбе династии Романовых. Должны не только помнить, но и увековечивать эту память, рассказывать об этом детям и внукам».

Чтобы показать жизнь и трагедию царской семьи в начале XX века, просветители предлагают создать паломнические маршруты. У самой Елисаветы Феодоровны таких было 36, в 1914 году она побывала в Белогорском монастыре и Успенском соборе в Перми.

Анна Громова, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «Нам очень хотелось бы познакомить россиян с елизаветинскими маршрутами, с теми святынями, которые она считала должен посетить каждый православный человек».

Возможно, паломники приедут и к новому памятнику прпмц. Елисаветы в Перми. О том, что он появится в ближайшее время, заверил глава региона Максим Решетников.

С докладом о судьбе Великой княгини на форуме «Елисаветинское наследие сегодня» выступила настоятельница Успенского женского монастыря г. Перми игумения Мария (Воробьева): «Она все время жила по принципу: спешите делать добро. Даже взять Андрея Рудинкина, кучера, который погиб, – ну кто же виноват? – она не оставляла всю жизнь его семью».

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий отметил во время форума о Великой княгине Елисавете Феодоровне: «Ее труд, ее дела милосердия, которыми она вызвала такое почитание еще при жизни, заслуживают почитания и после мученической смерти».

Накануне в честь прпмц. Елисаветы был освящен придел в Крестовом храме святителя Митрофана Воронежского в Перми.

Завершился форум богослужением в Крестовоздвиженском соборе Белогорского Свято-Николаевского православно-миссионерского мужского монастыря.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Мария (Воробьева), Т.И. Порошина
Игумения Мария (Воробьева), Т.И. Порошина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь