В Богородичном Пантелеимоновом монастыре Тулы встретили праздник Преполовения Пятидесятницы

13 мая 2020 года, в седмицу 4-ю по Пасхе, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре Тулы встретили праздник Преполовения Пятидесятницы.

В этот день наместник обители архимандрит Клавдиан (Ларьков) совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии в священном сане.

По окончании Литургии состоялся молебен с водосвятием.

«Однажды Господь Иисус Христос на празднике кущей “в половине уже праздника вошел в храм и учил“. Но, наверное, не было там ушей, которые могли бы слышать. Потому что хотя и слушали старательно (сказано: “Дивились иудеи“), но первым же вопросом выдали себя: “Как Он знает Писания, не учившись?“ Вот так бывает: изо всех сил стараешься объяснить суть дела, а в ответ только слышишь: “Ах, как Вы хорошо говорите! Где Вы этому научились?“

А Господь сегодня открывает, во-первых, как же все-таки опознать посланца Божественной истины, а во-вторых, что для этого должно быть в самом человеке. Посланец истины узнается по такому вернейшему признаку: “Кто ищет славы Пославшему Его, тот истинен и нет неправды в Нем“. Но, хотя Господь и открыл этот признак, всё равно узнать и Его, и от Бога ли Его учение, способен лишь тот, “кто хочет творить волю Его“. Без этого внутреннего таинственного желания никакие слова, никакие авторитеты не помогут.

Так случилось и с иудеями, когда им показалось, что даже их старейшины признали Христа: “Вот Он говорит явно, и ничего не говорят Ему: не удостоверились ли начальники, что Он подлинно Христос?“ Но, упорно не желая творить Божию волю, они сами тут же придумали отговорку, придумали несомненный, на их взгляд, признак Христа: “Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же, когда придет, никто не будет знать, откуда Он“. А ведь в Писании ясно сказано, и из какого Он должен быть колена, и из какого города! И что же дальше? А дальше если нет желания выполнить Божию волю даже до смерти, то непременно созреет желание противиться этой воле даже до богоубийства. Среди разговора Господь неожиданно спросил: “За что ищете убить Меня?“ Народ сказал в ответ: “Не бес ли в Тебе? Кто ищет убить Тебя?“ Но потом стало ясно, к чему шло дело.

А желание прославить Отца и нежелание присвоить Себе славу, несомненно, было во всем облике Господа Иисуса. Евангелисты передают только Его слова и дела. Но вот что увидел сквозь столетия духовными очами пророк Исаия: “Господи! Кто поверил слышанному от нас и кому открылась мышца Господня? Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его“ (Ис. 53:1–3). Вот Тот, Кто всегда говорил: “Мое учение не Мое, но Пославшего Меня“, Кто пришел искать славы Своему Отцу и возвестить Его волю.

И только тот, кто устал от своей греховной воли, кто понял, что жить так, как живешь, недостойно человека, кто верит, что должна же быть на свете правда, и, услышав о ней, жадно хватается за нее, только такой человек способен узнать Посланца Неба в этом презренном и умаленном пред всеми Муже скорбей», – проповедовал в этот день протоиерей Вячеслав Резников.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь