В Богородичном Щегловском монастыре г. Тулы встретили День Победы

9 мая 2019 года наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы архимандрит Клавдиан (Ларьков) возглавил Божественную литургию в сослужении священноиноков обители в нижнем соборном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного в центральном монастырском соборе. В алтарной части северного придела этого храма находится часовня с ракой святых мощей прп. Варсонофия Щегловского и Тульского. 

По окончании праздничной Божественной литургии у раки над местом захоронения св. прп. Варсонофия Щегловского и Тульского были совершены молебное пение и заупокойная лития за всех погибших воинов во время Великой Отечественной войны.

После крестного хода и молитвенного пения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Словом мира и любви приветствую всех вас в сегодняшний день. Как говорили наши святые отцы, наши маршалы,  9 мая это гражданская Пасха. Ибо в тот год Пасха Господня  пришлась на День Победы, 6 мая, день памяти вмч. Георгия Победоносца.

Я бы хотел совершить литию об упокоении всех тех, кто не пришел с войны, всех тех, кто положил свою жизнь за свое Отечество. Большинство наших соотечественников шло защищать свои дома, детей, жен и матерей, но немногие вернулись назад.

Пусть сегодня нас переполняет гордость за свою страну, свой народ, за Россию-матушку. Всем вам желаю добра и мира. С праздником! Христос воскресе!»

По завершении заупокойной литии насельник обители игумен Алексий поздравил верующих:

«С гражданской Пасхой, с Днем Победы! С праздником, который мы почитаем со слезами на глазах не только оттого, сколько претерпел русский народ, сколько принесено в жертву молодых и юных, младенцев и стариков, но и от той радости, которую они нам дали возможность сейчас молиться об их бессмертных душах.

Все мы любим этот праздник. Он объединяет всех людей нашей Родины, верующих,  неверующих, православных, католиков и представителей других вероисповеданий. Это, действительно, объединяющий день. И наш с вами долг  преклониться перед памятью нашего старшего поколения, стараться по мере своих сил и возможностей хранить эту память и передавать ее нашим детям и внукам. В этом и заключается наш долг не только как граждан своей Родины, но и долг перед Богом долг памяти, долг молитвы. С Днем Победы! Христос воскресе!»

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Макарьева пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Троицкий женский монастырь