В Богородичном Щегловском монастыре г. Тулы встретили Великую Субботу

27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы архимандрит Клавдиан (Ларьков) совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в нижнем соборном храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона в сослужении братии обители. 

Более 70 верующих причастились Святых Христовых Тайн.

За вечерней было прочитано 15 паремий.

По окончании богослужения было совершено освящение традиционных пасхальных угощений: куличей, яиц и творожных пасох. 

Краткая справка

Великая Суббота – самый насыщенный день церковного года. На утрени Великой Субботы совершается чин погребения Спасителя. Вокруг храма обносят тело нашего Господа, полагают Его как во гробе в середине храма. Тут же вспоминается последнее деяние врагов Христовых. Они пришли к Пилату и сказали: «Господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: „После трех ней воскресну“. Итак, прикажи охранять гроб до третьего дня». Пилат повелел. «Они пошли, и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать».

На этом всё кончается. Начинается вечерня Великой Субботы. Особенность этой службы – пятнадцать паремий, то есть избранных чтений из ветхозаветной истории. Медленно проходят картины сотворения мира, примеры Божиего Промысла о человечестве, установление ветхозаветной Пасхи, пророчества о грядущем Спасителе, примеры воскрешения мертвых пророками.

В древней Церкви в Великую Субботу крестили оглашенных, тех, кто весь пост готовился не только к празднику Воскресения Христова, но и к своему собственному воскресению во Христе. Они входили в белых одеждах, и вся церковь слушала крещальный Апостол, который напоминает верующим, насколько в Святом Крещении нити жизней христиан сплетаются в единый жгут и с жизнью Господа Иисуса Христа, и друг с другом. После Апостола звучит прокимен: «Воскресни, Боже, суди земли, яко ты наследиши во всех языцех». Он звучит несколько раз, к нему поются четыре стиха, и в это время и священнослужители, и все в алтаре переоблачается из черных, постовых, в белые одеяния. Это переломный момент службы, и он совершается как бы в тайне. Еще продолжается пост. Мироносицы только отправились на гроб, чтобы с плачем помазать миром тело погребенного Иисуса. А между тем в темноте ночи невидимо ни для кого «сделалось великое землетрясение; ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем». Уже охранявшие гроб воины от ужаса «стали как мертвые», но мироносицы только еще идут туда. В храме уже звучит воскресное Евангелие от Матфея, в том числе и слова Христовы, что дана Ему «всякая власть на небе и на земле». Но это еще только «Ангели поют на небеси» воскресение Христово. А верующие вместе с мироносицами всё еще идут ко гробу, и пост еще продолжается.  Вечерня Великой Субботы должна бы совершаться вечером за несколько часов до утрени Светлого Христова Воскресения. Но у нас в силу традиции она совершается или ранним утром в субботу, или даже в ночь с пятницы на субботу. Весь этот день люди идут в храмы освящать пасхальную трапезу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь