В Богородицкой Площанской пустыни Брянской епархии состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), благочинный Площанской обители иеромонах Серафим (Долбенко), насельник монастыря иеромонах Митрофан (Биченков), благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией владыка Александр рукоположил монаха Александра (Идрисова) в сан иеродиакона, который будет нести свое служение в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Проповедь перед Причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

По окончании Литургии владыка Александр совершил молебен преподобной Марии Египетской.

Затем в своем святительском слове, обращенном к прихожанам и паломникам старинной обители, Его Высокопреосвященство рассказал о значении подвига прославляемой в этот святой:

«Преподобная Мария Египетская уже почти коснулась адского дна она больше не могла так жить, но потом с Божией помощью поднялась на такую высоту духовной жизни, что превзошла многих подвижников, которые всю жизнь только и подвизались. Старец Зосима стоял на раскаленном песке в пустыне, а Мария Египетская, великая грешница, парила в воздухе. Она во время молитвы поднималась в воздухе на локоть от земли. И, перекрестившись, ходила по Иордану как по суше. А Зосима был великий подвижник, но он этого не достиг»,  сказал Владыка и призвал всех в продолжающиеся дни Великого поста ежедневно читать Евангелие, аскетическую литературу и не только молиться и поститься, но и совершать добрые дела. 

В ответном слове настоятель Площанской пустыни игумен Леонид поблагодарил Его Высокопреосвященство за радость молитвенного общения: 

«Приезд архипастыря связывается с приездом родного отца. Дети готовятся, внутренне настраиваются, потому как всегда хотелось бы быть еще лучше, праведнее и чище. Но, к сожалению, есть и человеческие немощи – Вы указываете на них, и мы стараемся всё с благодарностью принимать. И сегодняшнее архипастырское слово, такое достойное, правильное, дает возможность задуматься не только священникам, монахам, но и всем стоящим здесь прихожанам святой обители о той вечности, что нас ждет, и о том Божественном Суде, который не минует каждую христианскую душу. Поэтому, Владыка, знайте, что Площанская мужская пустынь является хоть и маленьким таким смиренным местом, но молится пред Богом за Вас всегда».    

В завершение владыка Александр осмотрел восстанавливающийся главный монастырский храм, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Прежний собор был разрушен в богоборческие времена, от него уцелели только фундамент и часть колокольни. Новый трехпрестольный храм, несмотря на свою внешнюю приземистость, просторен. Под купольными сводами смогут вместиться полторы тысячи человек. Храм накрыт кровлей, отапливаемый, продолжаются штукатурные работы внутренних стен. Впереди предстоит еще много дел: оштукатуривание и покраска наружных стен, внутренняя отделка храма. Весной будет устраиваться и предсоборная площадь. Так Площанская пустынь начала подготовку к 400-летнему юбилею обители, празднование которого состоится в 2020 году.

Краткая справка

Площанская Богородицкая Казанская пустынь (Площанская пустынь) православный мужской монастырь, расположенный в Брасовском районе Брянской области.

История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединенный монастырь был разорен поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием. В XVIII веке в монастыре началось активное строительство. Пустынь может считаться основоположницей возрождения старчества на Руси. Тесной была связь Площанской пустыни с Оптиной.

Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в поселок.

Обитель возвращена монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии. Настоятелем был назначен архимандрит Сергий (Булатников). Из четырех храмов уцелел только один Святодуховский, сохранились также развалины Казанского собора, остатки крепостной стены и братских келейных корпусов. Началось восстановление монастыря.

В 2001 году над Святыми вратами была возведена церковь Всех святых. В 2012 году начато восстановление разрушенного собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь