В бывшем Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля отметили престольный праздник

19 августа 2017 года в бывшем Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Ярославля встретили престольный праздник Преображения Господня.

Божественную литургию в древнем Спасо-Преображенском соборе обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов центрального Ярославского городского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, старшего священника Казанского женского монастыря протоиерея Василия Лищенюка, старшего священника Спасского монастырского подворья иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), настоятеля Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря игумена Никодима (Федорова) и клириков храмов г. Ярославля.

За свою продолжительную историю монастырь неоднократно становился центром важных событий в жизни Российского государства. Монастырь пережил войны, смуты, а его стены помнят не только святителей, но и царей. Ныне на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря располагаются Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музеи-заповедники.

В настоящее время на территории музея обустроен надвратный храм, находящийся в совместном пользовании епархии и музея-заповедника. Здесь уже в течение года проводятся ежедневные богослужения. 25 июля 2015 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин малого освящения и  первую Божественную литургию в надвратном храме. Создано архиерейское монастырское подворье.

В день престольного праздника обители по окончании богослужения были совершены крестный ход и освящение плодов нового урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь