В Череменецком монастыре Гатчинской епархии прошла конференция по работе с алко- и наркозависимыми

Конференция по вопросам взаимодействия государства и церкви в секторе работы с алко- и наркозависимыми в Ленинградской области прошла 22 июля в рамках ежегодного съезда по трезвеническому служению. На базе Череменецкого Иоанна-Богословского мужского монастыря руководители церковных проектов помощи зависимым Гатчинской епархии поделились своим опытом работы.

Почетными гостями съезда стали представители власти.

Начальник Отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям А.В. Друшляков зачитал собравшимся приветственное слово губернатора области А.Ю. Дрозденко. Губернатор в своем послании выразил надежду, что в ходе конференции участники не только обменяются мнениями по насущным вопросам организации помощи нуждающимся людям, но и выскажут конкретные предложения о том, как сделать взаимодействие представителей церкви и власти в этих вопросах максимально эффективным.

Первый заместитель председателя Комитета по социальной защите населения В.А. Александрова выступила с приветственным словом и выразила готовность к плодотворному сотрудничеству.

Специалист Синодального отдела по благотворительности и куратор социального служения епархий Северо-Западного федерального округа Н.Б. Савина положительно отметила опыт работы Гатчинской епархии в вопросах организации приходской работы с алко- и наркозависимыми.

Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира г. Коммунара и руководитель Социального отдела Гатчинской епархии иерей Алексей Дудин представил свой проект «Святоград», победивший в конкурсе Фонда президентских грантов. «Наш проект, прежде всего, ориентирован на восстановление и возрождение семейных ценностей как лучшее противодействие и решение проблем наркомании и алкоголизма», – подчеркнул отец Алексей в своем выступлении. Батюшка рассказал собравшимся о ключевых моментах реализации грантового проекта.

Протоиерей Аркадий Петровцев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в пос. Ропше организовал «Дом трудолюбия», который успешно функционирует уже более 5 лет. Его насельники – бывшие выпускники детских домов, страдающие алкогольной зависимостью. Отец Аркадий рассказал о большом количестве нуждающихся в приюте не только мужчин, но и женщин. В связи с этим он обратился к представителям власти с просьбой оказания содействия в решении данной проблемы.

Протоиерей Николай Груздев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в пос. Карташевская с 2006 года занимается реабилитацией и ресоциализацией лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, имеющих алкозависимость. Отец Николай рассказал о своей методике оказания помощи данной категории граждан в избавлении от своих зависимостей.

Иерей Михаил Мещеряков, клирик собора святой великомученицы Екатерины в г. Кингисепп второй год занимается оказанием помощи малоимущим и неблагополучным семьям, где родители злоупотребляют алкоголем. «Мы победили в двух грантовых конкурсах «Православной инициативы» и благодаря этому можем предоставлять горячее питание еще большему количеству нуждающихся», – сообщил отец Михаил. Он обратился в представителям власти с просьбой о помощи в регулировании земельных вопросов для строительства благотворительной столовой.

О.Н. Павлова, директор автономной некоммерческой организации по оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам «Дом милосердия «Пятый угол» в г. Сосновый Бор, с 2012 года занимается оказанием комплексной помощью бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе из-за употребления алкоголя и наркотиков. Ольга Николаевна рассказала о работе организации и поделилась с присутствующими радостной новостью, что их организация вошла в реестр поставщиков социальных услуг.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Отец Алексей поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на успешное взаимодействие церковных проектов и структур государственной власти. После чего участники обменялись контактами и сделали общее фото на память.

Материалы по теме

Монастыри

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Ленинградская область, Лужский район, местечко Череменец
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Ленинградская область, Лужский район, местечко Череменец

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы