В Черноостровском монастыре Малоярославца состоялся показ фильмов о прп. Порфирии Кавсокаливите и свт. Николае Японском

10 октября 2021 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре был организован показ документальных фильмов о преподобном Порфирии Кавсокаливите и святителе Николае Японском, и встреча с режиссером и сценаристом фильмов Ларисой Геращенко.

Встреча со святостью – это всегда праздник и момент вечности, кусочек Неба на земле. «Когда все становится небом» – так называется документальный фильм о старце Порфирии. Образ Неба – главный в фильме. Это кадры с Афона и из Афин, с Эвбеи и из Салоник, с Крита и Кипра. Это образы земного Неба – храма – в монастыре на Эвбее. Храма великомученика Димитрия в Салониках, где старец молился по пути на Афон, когда ему было 12 лет, и где сейчас служит батюшка, получивший благословение старца на священство. Домового храма Афинской поликлиники, где много лет служил старец. В монастыре Хризопиги – Живоносного Источника на Крите, где живут духовные чада старца – настоятельница монастыря игумения Феоксения с сестрами. В пригороде Афин Оропо, в монастыре, который он основал и где провел последние годы своей жизни. В кафедральном соборе Лимассольской епархии, где служит митрополит Афанасий, лично знавший старца и очень его почитающий. Образ Неба – это и воспоминания о старце, и его духовных наставлениях, и его чудесах исцеления и прозорливости.

Со старцем Порфирием Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь связывает опыт перевода и издания книги «Житие и слова», а также общения с монастырем Хризопиги и некоторыми другими героями фильма.

Фильм о святителе Николае Японском также снят в местах, связанных с жизнью святого и его трудами:собор Николай До в центре Токио и его окрестности с небоскребами; японские семьи, уже в пятом или шестом поколениях хранящие верность Православию; страницы дневника святителя Николая; впечатления об этом дневнике и других исторических документах о жизни святителя профессора Токийского университета и генерального консула России в Японии; рассказы священников о приходе в Православие современных японцев; об истории русской миссии в Японии; съемки спевок любительского хора собора Николай До под руководством регента – матушки настоятеля собора, а также богослужений в храме; песнопения на славянском языке в партесном исполнении сменяют ектеньи по-японски, на фоне светящихся небоскребов и магистралей Токио звучат уже русские монашеские хоры – братии Гефсиманского скита Троице-Сергиевой лавры и Оптиной пустыни.

Владыка Николай (Касаткин) положил свою жизнь, чтобы просветить Японию светом Православия и создал Японскую Церковь – пусть не очень многочисленную, но свято и трепетно хранящую веру. «Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее», – говорит Господь в Евангелии (Мф. 16:19). Наследие святого равноапостольного Николая Японского позволяет не только верить в эти слова, но и обрести непоколебимую надежду на их исполнение.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь