В Читинской епархии в рамках ХХIХ Международных Рождественских чтений состоялась монашеская секция

9 декабря 2020 года в рамках ХХIХ Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в женском монастыре в честь Всех святых, в земле Русской просиявших Читинской епархии на региональном этапе Рождественских чтений состоялся круглый стол «Древние монашеские традиции в условиях современности».

В мероприятии приняли участие настоятель Свято-Успенского мужского монастыря игумен Софроний (Валов), настоятельница женского монастыря Русских святых игумения Ольга (Василькова), иеромонах Феофан (Груша), иеромонах Алипий (Федотов), сестры обители Русских святых.

Игумен Софроний (Валов) в выступлении на тему «Оставив временная, возжелал небесная» заострил внимание на том, что монашествующим необходимо сверять свою жизнь в обители с теми обетами, которые давались при постриге; что послушание, целомудрие и нестяжательность должны стать принципами жизни и послушников с первых шагов жизни в обители.

Игумения Ольга (Василькова) в сообщении «Чистые сердцем Бога узрят. Священное Писание и Отцы Церкви об очищении сердца» сказала, что чистота сердца, мыслей, поступков делает человека способным видеть Бога. Настоящая духовная чистота – это чистота внутренняя. Чистота внешняя может быть обманчива. Мы привыкли гнаться именно за внешним. А ведь порой внешняя чистота становится ширмой для внутренней скверны. Шестая заповедь блаженства учит нас тому, что нравственная жизнь насельника обители сосредоточена на жизни внутренней, от нее зависит и внешнее состояние.

Иеромонах Алипий (Федотов) посвятил свое выступление теме «Святитель Игнатий Брянчанинов о трезвении и борьбе со страстями в монашеской жизни». Труды святителя Игнатия весьма актуальны для современного монашества. В них мы находим пути и средства для успешного прохождения духовной жизни. В первую очередь, это путь трезвения, которое противодействует самым началам греха в помыслах и чувствах и утверждает евангельские заповеди в самых началах человека.

Сестры обители приняли участие в обсуждении насущных в монашеской жизни тем, поднятых в предложенных сообщениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь