В день обретения иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная» епископ Туровский Леонид возглавил крестный ход и Литургию в Юровичском монастыре

1 апреля 2023 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) и день обретения иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная», епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил торжества в Юровичском Рождество-Богородичном мужском монастыре.

Список чтимого на Полесье образа Богоматери был обретен в 2006 году недалеко от монастыря в деревенском храме Рождества Пресвятой Богородицы. В память об этом событии ежегодно в праздник Похвалы Божией Матери перед началом праздничной Божественной литургии правящий архиерей, духовенство и паломники совершают крестный ход из маленького храма в монастырь.

За Литургией в недавно отреставрированном монастырском соборе архипастырю сослужили наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий (Абражей), братия обители в священном сане, духовенство Мозырского городского, Мозырского сельского и Калинковичского церковных округов.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского мужского хора под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.

После сугубой ектении владыка Леонид вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По запричастном стихе игумен Авксентий произнес проповедь, приличествующую празднику.

По окончании Литургии архипастырь с духовенством и паломниками совершили вокруг собора крестный ход с иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная», по окончании которого в храме было совершено славление праздника.

Затем епископ Леонид обратился к духовенству, братии монастыря и паломникам с архипастырским словом.

В завершение всем присутствующим была предложена монастырская трапеза, после которой в библиотеке монастыря состоялось заседание епархиального совета Туровской епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь