В день памяти апостола Андрея Первозванного в Инкерманском монастыре в Крыму молитвенно отметили малый престольный праздник

13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, наместник Инкерманского Климентовского мужского монастыря епископ Бахчисарайский Каллиник, благочинный монастырей Симферопольской епархии Крымской митрополии совершил Божественную литургию в обители.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

Таинство исповеди совершил иеромонах Киприан (Задорожный).

Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением Михаила Белоусова.

По окончании Литургии состоялся молебен перед ковчегом с частицей святых мощей апостола Андрея Первозванного.

В завершение епископ Каллиник произнес проповедь, в которой раскрыл глубину значения первоапостола благодатной Тавриды для всей Русской Церкви. Также владыка вручил просфору тезоименитым в этот день иеромонаху Андрею (Данилову) и эконому Андрею Лепёхину, многолетнему сотруднику монастыря, поздравив их с именинами.

На целовании креста владыка Каллиник окропил богомольцев святой водой.

Краткая справка

День памяти апостола Андрея Первозванного является одним из малых престольных праздников Климентовского монастыря уже с давних времен. В Инкерманской обители находится самый древний действующий пещерный храм на всей канонической территории Русской Православной Церкви - это скальная церковь, высеченная по преданию в пещере Каламиты самим священномучеником Климентом Римским, бывшем здесь, в каменоломнях Ктенунта, в ссылке с 98 по 101 год по РХ. В 1850-х годах при проведении по Высочайшему повелению Государя Императора Николая I восстановительных и реставрационных работ на этом святом месте престол пещерного храма был освящён святителем Иннокентием (Борисовым) в честь первоапостола Крымской земли святого Андрея Первозванного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь