В день памяти мученицы Ирины в Марфо-Мариинском монастыре Салаватской епархии отметили престольный праздник храма в честь мученицы Ирины

1 октября 2022 года, в день памяти мученицы Ирины, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме в честь святой мученицы Ирины Марфо-Мариинского женского монастыря села Ира Республики Башкортостан.

Его Преосвященству сослужили: наместник Покровского мужского монастыря села Дедово архимандрит Николай (Чернышов), духовник обители игумен Лука (Выштыкалюк). Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов, в сослужении диакона Георгия Яковлева.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира на Украине, об избавлении от вредоносного поветрия, молитва о врачах.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

За Литургией молилась настоятельница обители монахиня Серафима (Белоусова), с сестрами.

По окончании Божественной литургии епископ Николай совершил славление празднику Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и мученице Ирине, а также благодарственный молебен по случаю дня рождения главы Башкортостанской митрополии, за молебном были вознесены благодарственные молитвы и многолетие митрополиту Никону.

Затем архиерей совершил заупокойную литию по всем почившим воинам в составе ограниченного контингента Российских войск в ходе спецоперации на Украине. После чего владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение епископ Николай посетил дом престарелых в селе Свобода Куюргазинского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь