В «Доброй школе на Сольбе» прошли лыжные соревнования «Сольбинская лыжня»

20 февраля 2022 года завершились зимние Олимпийские игры в Пекине. Наши спортсмены достойно представили Россию и привезли много олимпийских наград. Спортсменом планеты стал наш российский лыжник Александр Большунов, завоевавший на этой Олимпиаде пять Олимпийских медалей в шести спортивных стартах, три из которых высшей золотой пробы. Сегодня он герой №1, и его имя известно во всём мире. А с чего всё начиналось? Как человек приходит в спорт? И что стоит в самом начале пути олимпийского чемпиона?

Об этом поведала воспитанницам «Доброй школы на Сольбе»при Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии приехавшая к ним в гости З.Г. Коларж (Егорова) – тренер детской спортивной школы Олимпийского резерва России, мастер спорта Международного класса по лыжным гонкам, участник и финалист Международных соревнований Европы и мира.

23 февраля под руководством Зои Григорьевны в «Доброй школе на Сольбе»прошли лыжные соревнования «Сольбинская лыжня», участниками которых стали учащиеся 2-4 классов.

Перед началом соревнований Зоя Григорьевна провела разминку и мастер-класс для юных участников, отметив превосходное качество имеющегося в школе лыжного инвентаря. «На таких лыжах можно и на Олимпиаду!» – сказала она, помогая девочкам в подготовке к лыжному забегу.

Для ребят спортивный праздник в День защитника Отечества стал сюрпризом, который до последнего держался в тайне.

День начался с особой спортивной экипировки: каждый спортсмен получил в подарок фирменную шапочку и майку со стартовым номером Всероссийских соревнований «Лыжня России-2022», массовые забеги которых в феврале прошли по всей стране от Мурманска до Владивостока.

Абсолютным победителем первой «Сольбинской лыжни» среди учащихся начальных классов стала ученица 4 класса Елена Балашова, особые лыжные задатки которой Зоя Григорьевна увидела ещё в ходе мастер-класса по скольжению. По её словам, именно таких ребят, девчонок и мальчишек, ищет по всей России тренерский состав школы Олимпийского резерва, в котором сегодня работает Зоя Григорьевна. Второе место заняла тоже ученица 4 класса Ксения Лебедева, а третье – их одноклассница Ксения Верхотурова.

Все участники «Сольбинской лыжни»в этот день были по-олимпийски окрылёнными и счастливыми: и юные спортсмены во главе с именитой гостьей, и учительница физкультуры О.Н. Дьякова, и болельщики, которые в этот день назвали себя «спортсменами-безлыжниками». Спортивный дух чувствовался во всём и во всех!

А это значит, что зимний праздник спорта на Сольбе состоялся, и «Сольбинской лыжне» теперь точно быть! Хочется пожелать, чтобы масштаб этих соревнований с годами расширялся, привлекая к себе спортсменов не только из Ярославской области, но и из других регионов России.

А.К.Симакова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь с. Юношеское
Тихвинский Керенский мужской монастырь с. Вадинск
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Воскресенский женский монастырь города Мурома
Мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского с. Желябуга
Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь
Мужской монастырь Николо-Берлюковская пустынь
Свято-Николаевский мужской монастырь близ села Кадымцево
Казанский мужской монастырь города Тамбова