В духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского монастыря в Минске состоится Покровский православный фестиваль «Радость»

С 8 по 16 октября 2022 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси в духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря в городе Минске состоится Покровский православный фестиваль «Радость», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Организатором мероприятия является Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Вниманию посетителей фестиваля будут представлены стенды монастырей и храмов из Беларуси, России, Сербии, Греции, спектакли, концерты, занимательные мастер-классы, выставка старинных икон, архивные кино- и фотодокументы, домашняя еда и многое другое.

В Минске фестиваль «Радость» проходит трижды в год и каждый раз посвящен определенному празднику: весной проводится «Пасхальная Радость», осенью – «Покровская Радость», зимой – «Рождественская Радость». Еще два раза в год мероприятие проходит в регионах Беларуси: в Бресте, Пинске, Могилеве или Барановичах.

Главная цель фестиваля – сохранение и развитие духовной культуры в обществе, а также укрепление семейных ценностей. Программа мероприятий составлена так, чтобы люди разного возраста и интересов получили пользу и радость от нахождения здесь. В частности, взрослых всегда ждут большая ярмарка изделий ручной работы, а также душевное общение, концерты, встречи с известными людьми, мастер-классы и вкусная монастырская трапеза. Для юных посетителей каждый раз строится отдельный сказочный мир в «Детской гостиной», где проходят более 40 мероприятий, включая творческие развивающие занятия, спектакли и игровую программу. Для невоцерковленных гостей фестиваль «Радость» – повод познакомиться с православием, развеять многие мифы и стереотипы, увидеть красоту и наполненность православной жизни, задать волнующие вопросы. А для людей, которые давно в церкви, «Радость» – это встреча с друзьями, посещение православной выставки, возможность пообщаться с представителями храмов и приходов из разных стран, подать записки о здравии/упокоении, это возможность отдохнуть душой.

Все подробности – на сайте фестиваля.

Адрес проведения фестиваля: г. Минск, Долгиновский тракт, 164. Проезд автобусами № 18 и 26 от ост. ст. м. «Площадь Победы» до ост. «Новинки».

Время работы фестиваля: понедельник-суббота 11:00–20:00, воскресенье 9:00–20:00.

Вход свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь