В духовно-просветительском центре Минского Елисаветинского монастыря открылась выставка «Читающий город»

10 марта 2023 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря города Минска открылась выставка «Читающий город». Мероприятие приурочено ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Вниманию посетителей представлены новинки от белорусских и российских издательств, а также старинные книги. В дни работы выставки все желающие могут принять участие в образовательных семинарах, презентациях, встречах с писателями из Беларуси и России, мастер-классах по каллиграфии, переплету книг и ручным окладам, конкурсе макетов рукодельных книг и иных мероприятиях.

Накануне, открывая 9 марта в Национальной библиотеке Беларуси День православной книги, давая старт выставке, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, в приветственном слове обратил внимание на следующее:

– Книга – хранительница духовного наследия белорусского народа, и издревле прежде всего переписывались, а затем печатались книги, посвященные духовной тематике, обращая взор к главному: как правильно жить, какое предназначение человека. Эти темы всегда во внимании людей, и в наше время особенно, когда стремительно меняются обстоятельства жизни. Молодежи предлагаются новые взгляды на жизнь и культуры, которые не всегда совместимы с нашей национальной духовной традицией. Вызовы времени важно правильно рассмотреть, опираясь на наше наследие и обращаясь к книге книг – Библии, к другим книгам, на которые обращали взор белорусские святые.

Бестселлером назвали Библию в ходе мероприятия представители издательств. Сегодня это самая популярная книга, спрос на которую только растет, а типографии отпечатывают новые экземпляры огромными тиражами.

Секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви Татьяна Самойлюк дополнила картину вкусовых предпочтений людей читающих:

– Мы активно сейчас издаем книги по истории Беларуси. Вообще, ориентированы на то, чтобы издавать произведения XIX века, которые сегодня востребованы и активно используются. Особенно редкие экземпляры. Переиздали уникальные труды архимандрита Владимира (Терлецкого). Как и митрополит Иосиф Семашко – это те люди, кто боролся с унией. Много изданий, посвященных Василию (Лужицкому), архиепископу Полоцкому и Витебскому. Почти всех, кто поднимал проблему унии, постарались издать. Запрос у людей на такую историческую литературу есть. Потому что она впервые издана в адаптированном варианте, в прежнем была еще дореформенная орфография. Ею пользуются специалисты, историки, учителя в школах, преподаватели в вузах. Особенно популярны «Записки» митрополита Иосифа Семашко. Огромными тиражами продолжаем издавать Библию. Как и вся богослужебная литературы, Библия имеет гриф «По благословению Патриаршего Экзарха». Самый весомый наш проект – издание факсимильной рукописи Жировичского Евангелия. Два тома, вместе с исследованием, сейчас презентуем.

Выставка продлится по 16 марта и будет работать ежедневно с 11:00 до 19:00.

Адрес: город Минск, Долгиновский тракт, 164.

Подробнее с программой можно ознакомится по ссылке http://church.by//images/_conten/2023/03/2-35285/chitayushchij-gorod.jpg для скачивания.

В Беларуси День православной книги отмечается с 2011 года. Праздник приурочен к воспоминанию издания в 1517–1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии, а также изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Макарьева пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь