В Духовно-просветительском центре «Покров» при подворье Свято-Пафнутьева монастыря Калужской епархии состоялся Сретенский бал

15 февраля 2021 года в Духовно-просветительском центре «Покров» при подворье Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря – храме Покрова в городе Боровске на Высоком состоялся Сретенский бал.

В России бальная культура начала развиваться в эпоху реформ Петра I. Форма проведения торжества, которая сложилась в то время, сохранялась очень долго: богослужение – прием – праздничный обед – бал – фейерверк.

Традиционно бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы. В остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям, например на Пасху. Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся 13 февраля 1903 года в зимнем дворце и был стилизован под Россию VII века.

По благословению Патриарха Алексия II в феврале 2007 года возродилась традиция проведения Сретенского бала. В стенах духовно-просветительского центра «Покров» яркий и красивый бал проводится уже второй раз.

Воспитанники прикасаются к той самой культуре, где в почете были хорошие манеры, знание литературы, богатство интеллектуального и духовного мира человека.

Дети с удовольствием готовились к балу: читали произведения А. С. Пушкина, изучали традиции проведения русского бала и знания этикета, репетировали полонез, мазурку и другие танцы с профессиональным хореографом.

Материалы по теме

Монастыри

Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь
Калужская область, Боровск, улица Дмитрова, 1
Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь
Калужская область, Боровск, улица Дмитрова, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь