В духовно-просветительском центре «София» прошли субботние «туры выходного дня»

3 и 10 октября в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли субботние «туры выходного дня» для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, находящихся на домашнем обучении.

Программу этих дней готовили педагоги детского сада «Синяя птица» и ее особенность заключалась в том, что для детей было подготовлено особенно много подвижных развивающих игр с всевозможным спортивным инвентарем.

Главной задачей программы является ознакомление родителей детей, находящихся на домашнем обучении с методиками развивающих занятий.

Для более 20 семей МДОУ ЦРР д/с «Синяя птица» устроил в залах духовно-просветительского центра «София» увлекательное путешествие в волшебную страну цветика-семицветика. Программа выходного дня, начинающаяся с завтрака в историческом кафе «Трапезная» в духовно-просветительском центре «София» и знакомства с участниками, проходила в виде индивидуальных маршрутов по различным кружкам, где педагоги – музыкальные руководители, учителя-дефектологи, логопеды, инструкторы по физической культуре, педагоги-психологи – занимались с детьми из одной-двух семей, и одновременно проводят с родителями мастер-классы по проведению аналогичных занятий, комментируя, зачем это необходимо для детей, какую пользу принесет, и как можно разнообразить такие типы занятий.

Завершилась программа театрализованным представлением – сказкой «Репка» и подвижными играми с аниматорами-студентами Центра православных медиа в игровой комнате духовно-просветительского центра «София».

Помимо обучения родителей и познавательного активного отдыха для всей семьи программа «Добрый день» дает возможность родителям пообщаться друг с другом, а детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на домашнем обучении наряду со своими здоровыми братьями и сестрами, получить социальный опыт, опыт общения с детками из других семей, стимулирует всестороннее развитие, вызывает массу положительных эмоций у детей и родителей, и создает в семье особо теплую атмосферу!

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь