В Елисаветинском монастыре Минска пройдут дни памяти митрополита Филарета (Вахромеева), приуроченные ко дню ангела владыки

С 11 по 18 декабря 2022 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря города Минска пройдут дни памяти первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), приуроченные ко дню ангела владыки, который отмечается 14 декабря.

За 35-летний период пребывания митрополита Филарета во главе Белорусского экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания, открылись духовные школы и семинарии, на новый уровень вышла просветительская и издательская деятельность.

Владыка разговаривал с каждым человеком на близком и понятном ему языке. Люди разных возрастов, профессий, религиозных взглядов могли найти в его словах то, что поддерживает и укрепляет в стремлении двигаться к лучшему. Но главное – это его любящее и милующее сердце, которым он согревал всех, подражая тем самым своему небесному покровителю праведному Филарету Милостивому.

В дни памяти, которые объединены общим названием «Когда душа с душою говорит…», в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» откроется фотовыставка «Сердце милующее», подготовленная Ксенией Кнаус. Каждый из 18 стендов дополнен высказываниями и наставлениями владыки и рассказывает о разных периодах его жизни: детстве и юности, служении в Москве и Беларуси, встречах с прихожанами и молодежью. В экспозиции используются редкие, впервые опубликованные снимки.

Также посетители смогут увидеть мемориальный кабинет владыки Филарета, где представлены его личные вещи, награды, рукописные документы, облачения и иконы, в том числе одна из любимых икон, перед которой он часто молился, – образ святого Филарета Милостивого из домового храма в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении. Хранитель фондов Мария Нецветаева познакомит гостей с экспозицией и расскажет о жизни и деятельности выдающегося белорусского архипастыря.

11 и 17 декабря в 17:00 в кинозале на 4-м этаже «Ковчега» пройдут показы редких передач и фильмов, посвященных митрополиту Филарету.

Открытие мероприятия состоится 11 декабря в 14:00 на 3 этаже центра «Ковчег» при участии музыкантов Белорусской государственной академии музыки.

«Если вам довелось соприкоснуться с митрополитом Филаретом, расскажите нам, каким вы увидели владыку и как эта встреча повлияла на вашу жизнь. Свои истории вы можете оставить непосредственно на мероприятиях в центре «Ковчег» или прислать на электронную почту virginia2005@mail.ru с пометкой «История о владыке Филарете». Лучшие воспоминания мы опубликуем на сайте монастыря», – отмечают организаторы дней памяти архипастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь